Blog do Maranhão

Confira a programação completa do 10º ForRainbow

1333 1
Cena do filme "Entre Os Homens de Bem", de Caio Cavechini e Carlos Juliano Barros

Cena do filme “Entre Os Homens de Bem”, de Caio Cavechini e Carlos Juliano Barros

10 de novembro | Quinta-feira

19h – Cinema do Dragão

Abertura do 10º For Rainbow

Homenagem a Elke Maravilha

Mostra Competitiva Internacional de Longa-Metragem

O Garoto Real, (Real Boy / EUA, 2016), de Shaleece Haas
22h – Dragão do Mar

Show da banda Veronica Decide Morrer

 

11 de novembro | Sexta-feira

16h – Exibição especial

E Tu, Tens Medo de Mim?, de Renata Monte e Juliano de Medeiros

Cura?, de Moisés Loureiro e André Nódoa

Tarde de autógrafos com Silvero Pereira e As Travestidas

18h – Multigaleria

Abertura da exposição Elke Maravilha

19h – Cinema do Dragão – Fundação Joaquim Nabuco – SALAS 1 e 2

Homenagem a Adélia Sampaio

Mostra Competitiva Internacional de Curta-Metragem

Não importa o que aconteça, eu te amo (No matter what happens, I love you / Polônia), de Justyna Mytnik

Antes da Encanteria (CE), de Jorge Polo, Lívia de Paiva, Elena Meirelles, Gabriela Pessoa e Paulo Victor Soares

O Gosto do Outro (The Taste Of The Other / França), de Jordan Fleury Kervella

Diva (SP), de Clara Bastos

Mostra Competitiva Internacional de Longa-Metragem

Esteros (Brasil/Argentina, 2016), de Papu Curotto

22h – Dragão do Mar – Área externa

Performance de Silvia Moura

DJ Famoso

 

12 de Novembro | Sábado

16h – Cinema do Dragão

Mostra Lilás

Quitéria,  de Sidney Souto e Márcio Câmara

Amor Maldito (Brasil, 1984), de Adélia Sampaio

19h – Cinema do Dragão

Mostra Competitiva Internacional de Curta-Metragem

Mamãe, papai, preciso dizer algo (Mom, Dad, I Have To Tell You Something / Romênia), de Paul Muresan

Largados aos sentidos (Left to their senses / Luxemburgo), de Cecilia Guichart

Preliminares (RS), de Douglas S. Kote

Eva (França), de Florent Médina

Melancia Azeda (Floating Melon / China), de Roberto F. Canuto, Xiaoxi Xu

O menino princesa (Princessboy / Suiça), de Sosi Chamoun

Mostra Competitiva Internacional de Longa-Metragem

Antes o Tempo Não Acabava (Brasil, 2016), de Fábio Baldo e Sérgio Andrade

22h – Dragão do Mar

Homenagem a Elke Maravilha

Concurso Sósias de Elke

 

13 de Novembro | Domingo

16h – Cinema do Dragão

Exibição hours concours de Entre Os Homens de Bem (Brasil, 2016), de Carlos Juliano Barros e Caio Cavechini

Mostra Competitiva Internacional de Curta-Metragem

Artur (CE), de Daniel Filipe

Vagabunda de Meia Tigela (DF), de Otávio Chamorro

Inexistentes (Iluusive / Espanha), de Manoel Gómez

Aquela Estrada (AM), de Rafael Ramos

Mostra Competitiva Internacional de Longa-Metragem

Waiting for B. (Brasil, 2015), de Paulo Cesar Toledo e Abigail Spindel

22h – Dragão do Mar

Beyoncé Cover

Show com Cris Malagueta e Macaúba do Bandolim

 

14 de Novembro | Segunda-feira

19h – Cinema do Dragão

Mostra Competitiva Internacional de Curta-Metragem

Janaína Overdrive (CE), de Mozart Freire

Cinemão (CE), de Mozart Freire

Rupturas (ou André e Gabriel) (Ruptures – or André and Gabriel / França), de Francisco Bianchi

Rosinha (DF), de Gui Campos

A galinha Ryaba (Ryaba the Hen  / Russia), de Vasily Kiselev

Calmaria (MG), de William de Oliveira

Xavier (SP), de Ricky Mastro

Bebê X (Baby X / UK), de Brendan Bradley

22h – Dragão do Mar

Show de humor com Deydianne Piaf

Dance Hall com Coletivo Crewolos

DJ Dário de Oxum

 

15 de Novembro | Terça-feira

16h – Cinema do Dragão

Exibição Especial

Labelle, de Isabel Nobre

Mãe só há uma, de Anna Muylaert

 

17h – Auditório – Dragão do Mar

 Lançamento dos livros

Entre o pavor e o prazer: infância homoafetivo na literatura brasileira, de Benito Teixeira

Mel e Fel, de Antônio Teixeira Neto

19h – Cinema do Dragão

Mostra Competitiva Internacional de Curta-Metragem

Ainda não lhe fiz uma canção (RN), de Henrique Arruda

Sailor (RN) de Victor Ciriaco

A vez de matar, a vez de morrer (MS), de Giovani Barros

Mostra Competitiva Internacional de Longa-Metragem

Mulheres que matam (Women who Kill / EUA, 2016), de Ingrid Jungermann

 

22h – Dragão do Mar

Show com The Crazy

DJ Marcos BDR

 

16 de Novembro | Quarta-feira

18h – Teatro do Dragão do Mar

HomOFFobia, de Alex Araújo

19h – Cinema do Dragão

Mostra Competitiva Internacional de Curta-Metragem

Um companheiro de verdade (Buddy / Holanda), de Niels Bourgonje

A vida em branco (Bleach / UK), de Jesse Lewis-Reece

O Tiozão (Mr. Sugar Daddy / Suécia), de Dawid Ullgren

Mostra Competitiva Internacional de Longa-Metragem

A cidade do futuro (Brasil, 2016), de Cláudio Marques e Marília Hughes

22h – Dragão do Mar

Performance de Silvia Moura

Show da Dama do Cabaré – Verónica Valenttino e Macaúba do Bandolim

 

17 de Novembro | Quarta-feira

20h – Dragão do Mar

Cerimônia de Premiação e Entrega dos Troféus Elke Maravilha

Festa com DJ She Loves

 

Recomendado para você