Bola ao Alto

Confrontos definidos para os playoffs do NBB 2018/2019

Os confrontos dos playoffs do NBB 2018/2019, enfim, estão definidos. Depois do desfecho da última rodada da fase de classificação, as posições finais foram confirmadas e desenharam de maneira definitiva as séries da primeira rodada do mata-mata da competição.

As oitavas de final, que nesta temporada serão disputadas em uma melhor de três partidas (Jogos 2 e 3 na casa do time de melhor campanha), terão início neste sábado (30/03), com o Jogo 1 da série entre Corinthians (7º) x Brasília (10º), no Ginásio da ASCEB, em Brasília (DF), às 14h, ao vivo na Band.

Além de Corinthians x Brasília, as oitavas do NBB terão os seguintes confrontos: Paulistano (5º) x Basquete Cearense (12º), Botafogo (6º) x São José Basketball (11º) e Bauru (9º) x Minas (8º).

Paulistano x Basquete Cearense acontecerá pela 4ª vez na história dos playoffs (Stephan Eilert/Basquete Cearense)

Franca (1º), Flamengo (2º), EC Pinheiros (3º) e Mogi das Cruzes (4º) já tinham suas vagas diretas nas quartas de final garantidas e aguardarão o desfecho das oitavas de final para conhecerem seus adversários.

Somente as oitavas de final serão disputadas no formato melhor de três (Jogos 2 e 3 na casa do time de melhor campanha). A partir das quartas de final, as séries voltarão a ser decididas em melhor de cinco partidas (Jogos 2, 3 e 5 na casa do time de melhor campanha).

Calendário completo das oitavas de final do NBB 2018/2019:

– Paulistano (5º) x Basquete Cearense (12º)

Jogo 1 – 05/04 (Sexta-feira), às 19 horas, na Arena CFO, em Fortaleza – ao vivo no BandSports
Jogo 2 – 08/04 (Segunda-feira), às 19 horas, no Ginásio Antonio Prado Jr, em São Paulo – transmissão a definir
Jogo 3* – 10/04 (Quarta-feira), às 19h30, no Ginásio Antonio Prado Jr, em São Paulo – transmissão a definir

Vencedor desta série enfrentará o Mogi das Cruzes (4º) nas quartas de final

– Botafogo (6º) x São José Basketball (11º)

Jogo 1 – 01/04 (Segunda-feira), às 20 horas, no Ginásio Lineu de Moura, em São José dos Campos – transmissão a definir
Jogo 2 – 05/04 (Sexta-feira), às 21h10, no Ginásio Oscar Zelaya, no Rio de Janeiro – ao vivo no Fox Sports
Jogo 3* – 07/04 (Domingo), às 11 horas, no Ginásio Oscar Zelaya, no Rio de Janeiro – transmissão a definir

Vencedor desta série enfrentará o EC Pinheiros (3º) nas quartas de final

– Corinthians (7º) x Brasília (10º)

Jogo 1 – 30/03 (Sábado), às 14 horas, no Ginásio da ASCEB, em Brasília – ao vivo na Band
Jogo 2 – 04/04 (Quinta-feira), às 20 horas, no Ginásio Wlamir Marques, em São Paulo – transmissão a definir
Jogo 3* – 06/04 (Sábado), às 21 horas, no Ginásio Wlamir Marques, em São Paulo – transmissão a definir

Vencedor desta série enfrentará o Flamengo (2º) nas quartas de final

– Bauru Basket (8º) x Minas (9º)

Jogo 1 – 03/04 (Quarta-feira), às 20 horas, na Arena Minas, em Belo Horizonte – ao vivo no BandSports
Jogo 2 – 06/04 (Sábado), às 14 horas, no Ginásio Panela de Pressão, em Bauru – ao vivo na Band
Jogo 3* – 08/04 (Segunda-feira), às 21 horas, no Ginásio Panela de Pressão, em Bauru – transmissão a definir

Vencedor desta série enfrentará o Franca Basquete (1º) nas quartas de final

*Se necessário

Recomendado para você