Ceará & Rock

Ponto.CE divulga programação com horários; ingressos já estão acabando

Arte por Guabiras (http://blogdoguabiras.blogspot.com.br/)

Por Guabiras (http://blogdoguabiras.blogspot.com.br/)

A programação completa do Festival Ponto.CE já está disponível no site do evento e o Blog Ceará & Rock traz todos os detalhes. O evento começa nesta quinta-feira, 6, no Espaço Mix e terá sequencia nos dias 7, 8 e 9 na Praça Verde do Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura.

Confira a Programação:

Quinta-feira, 6 de novembro: Dança

Espetáculos
19:00 – Pouso – Marcelle Louzada (MG)
Local: Espaço Mix (Em frente ao Planetário do Dragão do Mar)
Censura Livre

21:00 – Homem Torto – Eduardo Fukushima (SP)
Local: Teatro Dragão do Mar
Censura Livre

Retirada de ingressos com 1h de antecedência na bilheteria do Teatro.

Sexta-feira, 7 de novembro: Dança

Espetáculos
14:00 – De fora pra dentro, o ar circula – Bartira (CE)
Local: Banheiro externo (embaixo do Anfiteatro do Dragão do Mar)
Censura 18 anos

21:00 – Transubstanciações Intempestivas – Filipe Espindola e Sara Panamby (RJ)
Local: Teatro do Dragão do Mar
Censura 18 anos

Retirada de ingressos com 1h de antecedência na bilheteria do Teatro.

Sexta-feira, 7 de novembro: Música

Endereço: R. Dragão do Mar, 81 – Praia de Iracema, Fortaleza
Local: Praça Verde – Dragão do Mar

20:15 – Amsterdã (CE)
21:00 – Facada (CE)
21:45 – Far From Alaska (RN)
22:30 – Siege of Hate – S.O.H (CE)
23:15 – Cruz (SP/EUA)
00:05 – Mukeka di Rato (ES)
01:00 – Matanza (RJ)

Sábado, 8 de novembro: Dança

Espetáculos
19:00 – Quando a dança é performance? – Chrystine Silva (RN)
Local: Espaço Arena CDMAC (área em frente aos cinemas)
Censura Livre

21:00 Paisagem Espinhal – André Bezerra (RN)
Local: Espaço Arena CDMAC (área em frente aos cinemas)
Censura Livre

Sábado, 8 de novembro: Música

Endereço: R. Dragão do Mar, 81 – Praia de Iracema, Fortaleza
Local: Praça Verde – Dragão do Mar

20:15 – Sulamericana (CE)
21:00 – Síntese (CE)
21:45 – Felipe Cazaux (CE)
22:30 – Rocca Vegas (CE)
23:15 – Supercombo (ES)
00:05 – Daniel Groove (CE)
01:00 – Gram (SP)

Domingo, 9 de novembro: Infanto-juvenil

Local: Praça Verde – Dragão do Mar

18:00 – Le Son Sur Scène – Gustavo Portela (CE)

19:15 – Parahyba & Cia. Bate Palmas

Troca de 1kg de alimento pelo ingressos com 1h de antecedência na bilheteria do festival.

Para a programação musical, o ingresso pode ser trocado por 1kg de alimento não perecível até o dia do evento ou até a quantidade máxima de ingressos ser atingida. As trocas são limitadas à 05 (cinco) ingressos no total e podem ser feitas nos seguintes locais:

Bilheteria do Dragão do Mar(Contato: 3488.8602) Horários: De terça a domingo – das 14h às 20h

 Konibaa Temakeria (Av. Julio Abreu, 160 – Continuação da Av. Dom Luis. Contato: 3267.2572) Horários: De segunda a sábado, das 17h às 0h, e aos domingos, das 18h às 0h

– Açaí do Jojó nos endereços: Rua Visconde de Mauá, 1945 – Aldeota (Em frente à Estácio FIC – Campus Moreira Campos) – Horários: 07h às 22h Rua Ana Bilhar 1155 – Varjota – Horários: 08h às 18h

– Loja Kangaço Rock Street (2º andar na Galeria do Rock – R. Sen. Pompeu, 834 – Centro. Contato: 3254.2993) Horários: 08h às 18h

 

Recomendado para você