Ceará & Rock

Rock cearense é destaque na segunda edição da Maloca Dragão

Foto: Sheyla Castelo Branco / Divulgação

Foto: Sheyla Castelo Branco / Divulgação

A segunda edição da Maloca Dragão começa nesta quinta-feira, 30 de abril, e vai até o domingo, 3 de maio, e promete apresentar mais de 100 atrações gratuitas, entre espetáculos teatrais e shows de artistas locais. Mas o grande destaque do evento, que celebra os 16 anos do Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura, fica por conta do rock cearense, muito bem representado em suas várias vertentes.

10984605_934453516620854_888428145181652367_nUma das novidades da Maloca é a Noite do Metal, que acontece já na primeira noite do evento e contará com três fortes nomes do heavy metal cearense: Jack The Joker, que segue divulgando o bem sucedido “In The Rabbit Hole” e se prepara para iniciar as gravações do segundo álbum do grupo; Coldness, que acaba de lançar seu segundo disco, intitulado “Intervention” ; e a lenda do rock cearense, Obskure, que estará lançando o DVD comemorativo pelo 25 anos do grupo.

Ainda na primeira noite do evento, a banda Fóssil é promessa de um grande show; destaque no cenário nacional, Verônica Decide Morrer faz o pré-lançamento do seu disco homônimo; outro nome importante no cenário local, o grupo Cidadão Instigado faz a última apresentação do dia em lançamento de “Fortaleza”, o quarto disco da banda, que se aproxima dos 20 anos de estrada.

Divulgação

Divulgação

O segundo dia da Maloca terá a representação roqueira da banda Rocca Vegas, que estará lançando o single “O Anti-herói”; da cantora semifinalista do The Voice, Nayra Costa, que apresenta o show Nayra in Rock; e ainda a irreverência do Leite de Rosas e Os Alfazemas, com o seu ‘Brega-Romântico-Pós-Pop-Cafona’.

Fotos: Cinthia Venâncio

Fotos: Cinthia Venâncio

A terceira noite terá como atração principal a banda Selvagens à Procura de Lei, que faz o pré-lançamento do terceiro álbum, o “Praieiro”, que foi financiado com a ajuda dos fãs, por meio de uma campanha de crowdfunding. Quem também estará lançando um disco é a banda instrumental Astronauta Marinho, que apresentará o canções do “Menino Sereia”, segundo CD do grupo.

A última noite da Maloca Dragão não contará com bandas de rock, mas possui uma programação cheia de bons nomes, como Rebel Lion, Carlinhos Nação e Black Alien. Em 2015, o evento reuniu mais de 13 mil pessoas o que só aumenta a expectativa para esse ano, já que além das variadas apresentações artísticas, ainda contará com feira literária, praça de alimentação com food trucks, uma vasta programação infantil, e a 2ª Semana de Cinema Brasileiro.

Confira programação completa da Maloca Dragão – O encontro de todas das tribos:

Quinta, 30

19h | Teatro – Gero Camilo – Aldeotas
Teatro Dragão do Mar

19h | Cultura Popular – Irmãos Aniceto
Espaço Rogaciano Leite Filho

19h30 | 2ª Semana do Cinema Brasileiro – O Animal Sonhado (Brasil, 2015)
Cinema do Dragão-Fundação Joaquim Nabuco (Sala 2)

20h | Dança – Intérpretes em Crise (SP, CE)
Cena 15

20h | Releituras Clássicos Cearenses – ¬Marcos Lessa interpreta Manera, Frufru, Manera, de Fagner – Direção musical: Mimi Rocha
Anfiteatro

20h | DJ Vinil do Reggae – Na Ponta da Agulha
Quadra da Praça Almirante Saldanha

20h às 22h | Noite do Metal – Jack The Joker, Obskure e Coldness
Palco José Avelino

21h | Música – Verónica Decide Morrer – Pré-lançamento de disco homônimo
Praça Almirante Saldanha

22h | Música – Fóssil
Praça Verde

23h | Música – Cidadão Instigado – Lançamento do disco Fortaleza
Praça Verde

0h | After party – DJ Fábio Tummer (vocalista da banda Eddie) e DJs Guga de Castro, Marquinhos, Dado e Doido
Buoni Amici’s

Sexta, 1

15h às 18h | Infantil – Brincando e Pintando no Dragão
Arena Dragão do Mar

16h às 17h | Infantil – Cortejo de Malabares
Ruas do Dragão, Espaço Rogaciano Leite Filho e Parquinho

16h às 18h | Infantil – Passeio Lúdico ao Mundo Mágico dos Museus
Ruas do Dragão e museus

16h | Infantil – Oficina de Pipa
Arena Dragão do Mar

16h | Infantil – Roda de Capoeira
Espaço Patativa do Assaré

16h30 | Infantil – Valorizando Nosso Folclore – Grupo Zip Zap
Arena Dragão do Mar

17h | Infantil – Contação de Histórias – Cia Catirina
Arena Dragão do Mar

18h | Teatro – Coletivo Artístico As Travestidas – Quem tem Medo de Travesti
Teatro Dragão do Mar

18h | Música – Paula Tesser – Valha
Anfiteatro

18h | Cultura Popular – Afoxé Oxum Odolá
Espaço Rogaciano Leite Filho

18h | Batalha de MC’s + Felipe Rima
Quadra da Praça Almirante Saldanha

19h | Teatro – Grupo Teatro Esgotado – Elefantes Famintos
Cena 15

19h | Música – Soledad – lançamento do single Portentosa
Praça Almirante Saldanha

19h | Música – Gustavo Portela – Barlavento
Espaço Rogaciano Leite Filho

19h | 2ª Semana do Cinema Brasileiro – Permanência (Brasil, 2014)
Cinema do Dragão-Fundação Joaquim Nabuco (Sala 2)

20h | Dança – Silvia Moura – A beira de…
Teatro Dragão do Mar

20h | Releituras Clássicos Cearenses – Natasha Faria interpreta Flor da Paisagem, de Amelinha – Direção musical: Moacir Bedê
Anfiteatro

20h | Música – Geraldo Júnior e Os Virtuais – lançamento do show Forró Eletrônico, Toadas Digitais
Espaço Rogaciano Leite Filho

20h | Dança e música – Passinho do Reggae
Quadra da Praça Almirante Saldanha

20h | Música – Rocca Vegas – lançamento do single O Anti-herói
Palco José Avelino

21h | Música – Aglomerado (SP, CE) – Carnaval Chegou em Tempo
Praça Almirante Saldanha

21h | Música – Nayra Costa – Nayra in Rock
Palco José Avelino

22h | Teatro – Grupo Bagaceira de Teatro – Meire Love
Teatro Dragão do Mar

22h | Música – Zebrabeat convida Di Melo
Praça Almirante Saldanha

22h | Música – Leite de Rosas e Os Alfazemas
Praça Verde

23h | Música – Beto Barbosa
Praça Verde

0h | After party – Lamber Vision
Mambembe

Sábado, 2

15h às 18h | Infantil – Brincando e Pintando no Dragão
Arena Dragão do Mar

16h | Infantil – Oficina de Boneca de Pano
Arena Dragão do Mar

16h às 18h | Infantil – Passeio Lúdico ao Mundo Mágico dos Museus
Ruas do Dragão e museus

16h30 | Infantil – Valorizando Nosso Folclore – Tio Viana
Arena Dragão do Mar

17h | Infantil – Teatro Infantil – Cia Camarim
Arena Dragão do Mar

17h30 | Infantil – Teatro de Fantoche – Grupo Calu Maravilha
Arena Dragão do Mar

18h | Teatro – Coletivo No Barraco da Constância Tem – Nada como quando começou
Teatro Dragão do Mar

18h | Dança – Grupo Fuzuê – Palafitas
Cena 15

18h | Música – Marta Aurélia
Anfiteatro

18h | Cultura Popular – Parahyba Kid & Cia Bate Palmas
Espaço Rogaciano Leite Filho

18h | Flip Jay e Batalha de Bboys
Quadra da Praça Almirante Saldanha

19h | Música – Felipe de Paula – Filho de Manicure
Praça Almirante Saldanha

19h | Sambas da Cidade – Mocinha + Zé Bezerra + Arlindo
Espaço Rogaciano Leite Filho

19h | 2ª Semana do Cinema Brasileiro – Ela Volta na Quinta (Brasil, 2014)
Cinema do Dragão-Fundação Joaquim Nabuco (Sala 2)

20h | Dança – Rosa Primo – Encanta Meu Jardim
Teatro Dragão do Mar

20h | Teatro – Grupo Ninho de Teatro – Tributo ao Mestre
Cena 15

20h | Releituras Clássicos Cearenses – Paulo Belim e Ilya Borges interpretam Chão Sagrado, de Rodger e Teti – Direção musical: Mimi Rocha
Anfiteatro

20h | Música – Flor Amorosa
Espaço Rogaciano Leite Filho

20h | Coletivo Maloqueria (MC’s)
Quadra da Praça Almirante Saldanha

20h | Música – Janio Florêncio – Eletromidivirtoaudiosamba
Palco José Avelino

21h | Música – Montage – 10 anos
Praça Almirante Saldanha

21h | Música – Astronauta Marinho – lançamento do disco Menina Sereia
Palco José Avelino

22h | Teatro – Juliana Galdino – Comunicação a uma Academia
Teatro Dragão do Mar

22h | Música – Don L – Caro Vapor
Praça Almirante Saldanha

22h | Música – Selvagens à Procura de Lei – pré-lançamento do disco Praieiro
Praça Verde

23h | Música – Lirinha + participação de Céu – lançamento do disco O Labirinto e o Desmantelo
Praça Verde

0h | After party – Combo da Maloca (Fertinha, Cafuné e Lets Groove)
Órbita Bar

Domingo 3

15h às 18h | Infantil – Brincando e Pintando no Dragão
Arena Dragão do Mar

15h | Infantil – Oficina de Instrumentos Musicais
Arena Dragão do Mar

16h às 18h | Infantil – Passeio Lúdico ao Mundo Mágico dos Museus
Ruas do Dragão e museus

16h | Infantil – Sambinhas infantis – Samba Buoni Amigos
Arena Dragão do Mar

17h | Infantil – Teatro Infantil – Cia Molecagem
Arena Dragão do Mar

17h | 2ª Semana do Cinema Brasileiro – A Lira do Delírio (Brasil, 1978)
Cinema do Dragão-Fundação Joaquim Nabuco (Sala 2)

17h30 | Infantil – Teatro Infantil – Grupo Encanta
Arena Dragão do Mar

18h | Teatro – Cia Flex – Transeuntes
Cena 15

18h | Teatro – Habitat de Atores – Prometeu
Teatro Dragão do Mar

18h | Música – Caio Castelo – Dois Olhos
Anfiteatro

18h | Cultura Popular – Aboios – A Rainha e Os Vaqueiros
Espaço Rogaciano Leite Filho

18h | Dub Foundation
Quadra da Praça Almirante Saldanha

19h | Música – Dudé Casado – À Esquerda de Quem Vem
Praça Almirante Saldanha

19h | Música – Oscar – lançamento do single Vela Branca
Palco José Avelino

19h | 2ª Semana do Cinema Brasileiro – A Paixão de JL (Brasil, 2015)
Cinema do Dragão-Fundação Joaquim Nabuco (Sala 2)

20h | Teatro – Grupo Terceiro Corpo – Tudo ao mesmo tempo agora
Teatro Dragão do Mar

20h | Dança – Andrea Bardawil – Estudo para uma devoração
Cena 15

20h | Releituras Clássicos Cearenses – Gero Camilo interpreta Alucinação, de Belchior – Direção musical: Gero Camilo
Anfiteatro

20h | Jam Session – Tempero do Rasta
Espaço Rogaciano Leite Filho

20h | Dub Versão Sistema de Som com Yellow P
Quadra da Praça Almirante Saldanha

20h | Música – Vitoriano – Plantando Semente no Asfalto Quente
Palco José Avelino

21h | Música – Carlinhos Nação – Carlinhos Nação Live in BNB
Praça Almirante Saldanha

22h | Música – Rebel Lion
Praça Almirante Saldanha

22h | Música – Erivan Produtos do Morro – A Voz do Morro
Praça Verde

23h | Música – Black Alien – Babylon by Gus Vol. 1
Praça Verde

Recomendado para você