Chegando a sua nona edição e com uma proposta de oferecer um espaço com boa estrutura para apresentações e divulgação do trabalho das bandas independentes, o Festival Rock Cordel anunciou a programação completa, com mais de 54 shows musicais, espetáculo teatral, espetáculo circense, documentários e muito mais.
Previsto para acontecer entre os dias 21 de julho e 1 de agosto, o festival terá programação segmentada, com dias específicos para bandas covers, J Rock, Blues, Reggae, Hip Hop e ainda o Forcaos, que terá dois dias e volta a fazer parte da agenda dos roqueiros da capital cearense. Confira a programação completa do Rock Cordel:
Dia 21/07 – CINE CLUBE
14H00 – CINECLUBE DOCUMENTÁRIOS
Dia 22/07 – COVER ROCK
13h00 – Cine Documentários
16h00 – Revelations – (Audioslave Tributo)
16h55 – Alchemy – (Manowar Tributo)
17h50 – Motorizer – (Motorhead Tributo)
18h45 – Holy Diver – (DIO Tributo)
19h40 – Hollywood Roses – (Guns & Roses Tributo)
20h35 – Judas Rising – (Judas Priest Tributo)
Dia 23/07 – COVER J ROCK
14h00 – Cine Documentários
16h00 – Daemon Red (CE)
16h55 – Senshi no Dan (RN)
17h50 – Rasetsu (RN)
18h45 – Kame Rider (CE)
19h40 – Shogun (CE)
20h35 – Kaizer Crown
Dia 24/07 – COVER ROCK
14h00 – Cine Documentários
16h00 – Zeppelin Blues – (Led Zeppelin Tributo)
16h55 – Shirley Cordeiro e Banda Big LTDA – (Janis Joplin Tributo)
17h50 – Emphase – (The Doors Tributo)
18h45 – Who`s Generation (The Who Tributo)
19h40 – Caverna do Roque (The Rolling Stones Tributo)
21h00 – Circo dos Beatles
Dia 25/07 – BLUES DO NORDESTE
12h00 – Cultura Popular – Bateria do Bloco Bons Amigos
14h00 – Cine Documentário
16h00 – Gabriel Yang
16h55 – Raíssa E Banda
17h50 – Br 316 (PI)
18h45 – Brasil 70
19h40 – Vitor Gueiros
20h35 – Alexandre Santiago (PE)
Dia 28/07 – BLUES DO NORDESTE (05 + 1)
De 11h00 às 14h00 – Ação Hip Hop
14h00 – Cine Documentário
16h00 – Velhos Abutres
16h55 – Allisson Dos Anjos
17h50 – Anderson Camelo
18h45 – Kazane
19h40 – André De Sousa (PI)
Dia 29/07 – CULTURAL REGGAE
De 11h00 às 14h00 – Ação Hip Hop
15h00 – Cine Documentário
16h00 – Relutância (Pacatuba)
16h55 – Revolution
17h50 – Giby The Comics
18h45 – Move Nation
19h40 – O Rastta = Iguatu
20h35 – Alma Negra
Dia 30/07 – CULTURAL REGGAE
De 11h00 às 14h00 – Ação Hip Hop
14h00 – Cine Documentário
16h00 – Roots generation
16h55 – Reggae Raiz – Beberibe
17h50 – Magão Black Time
18h45 – Ras Naldo
19h40 – Shalon Israel
20h35 – Carlinhos Nação
Dia 31/07 – FORCAOS
14h00 – Cine Documentário
16h00 – VS Caos
16h55 – Glauco King & The West Wolves
17h50 – Lavage
18h45 – Thrunda
19h40 – Mercado Negro
20h35 – Pastel de Miolos (BA)
Dia 01/08 – FORCAOS
14h00 – Cine Clube Documentário
16h00 – Nafandus
16h55 – Trem do Futuro
17h50 – Andes
18h45 – Maldita (RJ)
19h40 – In No Sense
20h35 – Coldness
Dia 28 de JULHO – AÇÃO HIP HOP
De 11h às 14h
DJ: Mariano Penha.
Apresentação: Felipe Rima
Pocket Shows RaP:
Coletivo Maloqueria,
VM na Rima,
Roni Flow,
Andrezão GDS e Padêro MC.
Show case de crews B.boys – B.Girls:
Perfect Style,
É noiz Crew e Efeitos de Fé.
Graffiti Sesions: Bulan Graffiti VANS.
Dia 29 de JULHO – AÇÃO HIP HOP
De 11h às 14h
DJ: Mariano Penha
Apresentação: Felipe Rima
Pocket Shows RaP:
R-JAY – DF
Lesivo
Pedro Vilão
Show case de crews B.boys – B.Girls: E.U.D.C.
Malokas Crew
Stilo Favela
Graffiti Sesions:
Pirata Graffiti – VaNS
Dia 29 de JULHO – AÇÃO HIP HOP
DJ: Mariano Penha
Apresentação: Felipe Rima
Pocket Shows RaP:
NordestSIDE – Itapipoca
Elementos Suspeitos – Maracanau
Show case de crews B.boys – B.Girls