Ceará & Rock

Rivera e The Dillas abrem, nesta quarta, 29, Festival UFC de Cultura

Foto: divulgação

Começam nesta quarta-feira, 29, as apresentações musicais do Festival UFC de Cultura, a partir das 19h. O evento, que em 2017 chega a sua nona edição, teve início na manhã de terça-feira, 28 e vai até 31 de março. O palco principal, localizado no Instituto de Cultura e Arte (Campus do Pici), trará as bandas Projeto Rivera, The Dillas e Registro Geral VI, além do Grupo de Dança Popular da UFC, Oré Anacã.

Já conhecida do cenário local e se destacando com revelação do rock nacional, a banda Projeto Rivera conta com um disco lançado, Eu Vim Te Trazer o Sol (2015). O Grupo, formado por Victor Caliope (vocalista), Gabriel Fontenele (baixo), Bruno Santos (guitarra), Matheus Brasil (bateria) e Flávio Nascimento (guitarra), atualmente trabalha na divulgação do single “Ladrilha” (veja videoclipe abaixo), o primeiro do álbum Eu Vejo Você, que deve ser lançado nos próximos dias.

Foto: divulgação

Apresentando um rock dançante, a banda The Dillas conta com um currículo com apresentações em grandes eventos, como FIFA Fan Fest da Copa do Mundo de 2014 e dividido o palco com Elba Ramalho, Titãs, Karol Conká e Ludmila. O Grupo, que tem a carismática Di Ferreira como frontgirl, é formado ainda por Thiago Nunes (vocais), Ricardo Silveira (guitarra), Magno Albuquerque (baixo), Bruno Barros (bateria) e Tiago Boca (teclados).

Além do palco principal, o festival também contará com o palco Espaço Mix, onde haverá apresentações no período da tarde e, nesta quarta, trará a Camerata de Cordas da UFC + Orquestra Jacques Klein, a Orquestra Escola do Ceará, Mil Tons e Mais, Coral Vozes do SINTUFCe e Quintura do Brega. As atividades no palco começam às 12h.

Programação

Dia 29 de março (quarta-feira)

Palco Espaço Mix (ICA/Pici)
12h Camerata de Cordas da UFC + Orquestra Jacques Klein
12h30min Orquestra Escola do Ceará
13h Mil Tons e Mais
15h45min Coral Vozes do SINTUFCe
17h45min Quintura do Brega

Palco Principal (ICA/Pici)
19h Oré Anacã – Grupo de Dança Popular da UFC
20h Registro Geral VI
21h The Dillas
22h Projeto Rivera

Dia 30 de março (quinta-feira)

Palco Espaço Mix (ICA/Pici)
9h Lu Capistrano e Pedro Harrison
9h45min GLS
11h30min Glaubim #JahPower
13h Colossais
15h30min Intã
15h45min Pão com Ovo
17h Choro Acadêmico – Grupo de Choro da UFC
17h45min Quarteto Divagando

Palco Principal (ICA/Pici)
19h Coral da UFC + Orquestra Sinfônica da UFC
20h Barbearia Noturna
21h Marcus Caffé
22h Lorena Nunes

Dia 31 de março (sexta-feira)

Palco Espaço Mix (ICA/Pici)
12h30min Schism
13h LÉLIS
17h45min Quarteto de Violões da UFC
18h15min Grupo Vocal Cajuína

Sala de Corpo II (HL 202) do ICA/Pici
10h Coral do ICA
10h30min Coral do Centro de Humanidades da UFC
13h30min Grupo de Violoncelos da UFC

Palco Principal (ICA/Pici)
19h Grupo de Música Percussiva Acadêmicos da Casa Caiada (UFC)
20h Berg Menezes
21h Maglore (BA)
22h Bloco Unidos da Cachorra

Projeto Rivera – Ladrilhar

The Dillas – Burn

Recomendado para você