Discografia

Programação Ponto.CE

MÚSICA – PRAÇA VERDE

DIA 4/11 – SEXTA-FEIRA
20:00 a 20:30 – SWAN VESTAS (CE)
20:40 a 21:20 – VITORIANO (CE)
21:30 à 22:10 – ELVIS BOAMORTE E OS BOAVIDAS (SE)
22:20 à 23:00 – VIVENDO DO ÓCIO (BA)
23:10 à 00:10 – O SONSO (CE) + SAULO DUARTE (CE)
00:30 à 01:10 – CANASTRA (RJ)
01:30 à 02:30 – MÓVEIS COLONIAIS DE ACAJÚ (DF)

DIA 05/11 – SÁBADO
20:00 à 20:40 – LAVAGE (CE)
20:50 à 21:30 – OSCAR (CE)
21:40 à 22:20 – VESPAS MANDARINAS (SP)
22:30 à 23:10 – MADAME SAATAN (PA)
23:30 à 00:15 – ROCCA VEGAS (CE)
00:35 à 01:20 – SUGAR KANE (PR)
01:40 à 02:40 – MUNDO LIVRE S/A (PE)

MÚSICA – BNB
03/11 – QUINTA-FEIRA
16:30 – MOBÍLIA (CE)
17:20 – FELIPE CAZAUX (CE)
18:10 – MADALENA MOOG (PB)

04/11 – SEXTA-FEIRA
18:10 – GLOOM (GO)
17:20 – VOUYER (PE)
16:30 – SÁTIROS (CE)BAD

05/11 – SÁBADO
16:30 – 17:10 SINTESE (CE)
17:20 – DEAD LOVER´S TWISTED HEART (MG)
18:10 – SOUVENIR (MA)

DANÇA – PONTO.CE E BIENAL INTERNACIONAL DE DANÇA DO CEARÁ
SESC SENAC IRACEMA – RETIRAR INGRESSOS A PARTIR DAS 18H (1 HORA ANTES DE CADA ESPETÁCULO)
– Toda programação é gratuita.
DIA 03/11
20h – “Dança em Curva” – Edvan Monteiro (CE)
21h – “Compartir” – Marina Carleial (CE)

DIA 04/11
19h – “Anatomia das coisas encalhadas” – Silvia Moura (CE)
20h – “DPI EE” – Clarice Lima (CE)
21h – “Eu sou uma fruta gogogia em 3 tendências” – Thelma Bonavita (SP)

DIA 05/11
20h – “OCO” – Kalinka Prates (SP)
21h – “De-Vir” – Cia Dita (CE)

DIA 06/11
19h30 – “Vaca” – Marcelle Louzada (MG)
20h30 – “Como superar o grande cansaço” – Eduardo Fukushima (SP)

DANÇA – PROJETO BIENAL ESTAÇÃO CRIANÇA/ PONTO.CE
DIA 04/11:
PRAÇA VERDE DO DRAGÃO DO MAR/ A partir de 17h
No Ceará é Assim – Grapel Kids (Fortaleza/CE)
Brincar de que? – Grupo Expressart (Fortaleza/CE)
Alice no País das Maravilhas e Pinocchio – Centro de Ballet Clássico Mônica Luíza (Fortaleza/CE)

DIA 05/11:
PRAÇA VERDE DO DRAGÃO DO MAR/ A partir de 17h
Finitude: Meninice para sempre – Cia. Balé Baião (Itapipoca/CE)
Quintal de Mangue – Companhia Vidança (Fortaleza/CE)
Folgança – Escola de Dança de Paracuru (Paracuru/CE)

DIA 06/11:
SESC SENAC IRACEMA/ A partir de 14h
O pensamento se faz na boca – Luiz Otávio Queiroz (Fortaleza/CE)
Sonata para Movimento – Cia. Arte em Rua (Fortaleza/CE)
Mistura: A Dança das Coisas – Grupo N ∞ (Fortaleza/CE)

PRAÇA VERDE DO CENTRO DRAGÃO DO MAR/ A partir de 17h
Sagrada – Edisca (Fortaleza/CE)
Mova-se e Bolero de Ravel – Escola de Dança de Paracuru (Paracuru/CE)

AUDIOVISUAL – BNB
DIA 03/11 (QUINTA-FEIRA)
15h – AUDITÓRIO
> MOSTRA DE FILMES
• Eu, Turista (CE. Documentário. 2010. Direção, Produção, Fotografia, Som e Montagem: Guto Parente)
• A Amiga Americana (CE. Ficção. 2009. Direção, Produção, Roteiro: Ricardo Pretti, Ivo Lopes)
• O mundo é Belo (CE. Ficção. 2010. Direção, Fotografia, Som, Montagem: Luiz Pretti)
• Buracos & Buracos (Videopoesia, 2002. Participação: Eduardo Jorge e Mardônio França)
• Os Robôs (Videopoesia, 2005. Baseado na poesia de Horácio Dídimo)
• Identidade: Pé na Bunda (Videoperformance, 2006. Participação: Marcelo Bittencourt)
• Dessertão (Videopoesia, 2006)
• Batom Lilás (Experimental, 2007)
• Apnéia (Videoperformance, 2008. Participação: Cia.Luz)
• Domingo de águas abertas (Experimental, 2010)

17h – AUDITÓRIO
PAINEL – A FORMAÇÃO LIVRE NA CONSTRUÇÃO DO AUDIOVISUAL CONTEMPORÂNEO
Abordará a formação livre como ferramenta de construção do audiovisual na contemporaneidade. Com: Lenildo Gomes (Coordenador do Vila das Artes), Amaudson Ximenes (presidente da Associação Cearense do Rock e coordenador do Projeto Rock.Doc) e Gerardo Damasceno (diretor do Ponto de Cultura Academia de Ciências e Artes – Acartes).

DIA 04/11 (SEXTA-FEIRA)
15h – AUDITÓRIO
> MOSTRA DE FILMES
Brô Mcs (MS. Documentário. 2010. Realização: Aldeia Jaguapiru e Pontão de Cultura Guaicuru)
Mr. Niterói – A Lírica Bereta (RJ. Documentário. 2011. Direção: Ton Gadioli)

17h – AUDITÓRIO
PAINEL – INTEGRAÇÃO DE LINGUAGENS NO AUDIOVISUAL
Henrique Dídimo (poeta e video maker) e Roger Capone (diretor) irão mostrar suas experiências e debater a proposta de integração entre as diversas linguagens artísticas, como dança, vídeo e música.

DIA 05/11 (SÁBADO)
15h – AUDITÓRIO
MOSTRA DE FILMES
Salto no Vazio (MG. Documentário. 2011. Realização: Banda 4Instrumental)
Daquele instante em diante (SP. Documentário. 2010. Realização: Instituto Itaú Cultural e MOVIEART. Direção: Rogério Velloso)

17h – AUDITÓRIO
PAINEL – NOVAS PLATAFORMAS DE DISTRIBUIÇÃO AUDIOVISUAL
Paulo Benevides (Coordenador do Festival Nóia) e Guto Parente (Cineasta Independente / Alumbramento) debatem as novas formas de distribuição do audiovisual e quais as perspectivas diante da conjuntura nacional e regional.