Discografia

Canal Brasil transmite 27ª edição do Prêmio da Música Brasileira

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=5Iz7HkbLXqM[/youtube]

O Canal Brasil apresenta essa noite, às 20h45, a 27ª edição do Prêmio da Música Brasileira. A transmissão ao vivo acontece direto do Theatro Municipal do Rio de Janeiro, com apresentação de Simone Zuccolotto e comentários de Charles Gavin. Na cerimônia, serão apresentados 83 indicados em 16 categorias, que contemplam produções lançadas em 2015 dos mais variados artistas do País. O homenageado deste ano é o cantor e compositor Gonzaguinha.

INDICADOS AO PRÊMIO DA MÚSICA BRASILEIRA 2016
CATEGORIA ARRANJADOR
· Francis Hime por 50 anos de música, de Francis Hime
· Guinga por Porto da Madama, de Guinga
· Swami Jr. por Partir, de Fabiana Cozza

CATEGORIA MELHOR CANÇÃO
· Antes Do Mundo Acabar, de Zeca Baleiro e Zélia Duncan, intérprete Zélia Duncan (CD Antes do mundo acabar)
· Mulher do Fim do Mundo, de Romulo Fróes e Alice Coutinho, intérprete Elza Soares (CD A Mulher do Fim do Mundo)
· Por Água Abaixo, de Pretinho da Serrinha, Leandro Fab e Fred Camacho, intérprete Zélia Duncan (CD Antes do mundo acabar)

CATEGORIA REVELAÇÃO
· Alfredo Del-Penho (Samba Sujo)
· Simone Mazzer (Férias em Videotape)
· Trio Capitu (Novos Ventos)

CATEGORIA PROJETO VISUAL
· Tereza Bettinardi por Dancê, de Tulipa Ruiz
· Marcos Faria por Café no Bule, de Zeca Baleiro, Naná Vasconcelos e Paulo Lepetit
· Simone Mina por Antes do mundo acabar, de Zélia Duncan

CATEGORIA CANÇÃO POPULAR
ÁLBUM
· Angela à vontade em Voz e Violão, de Angela Maria, produtor Thiago Marques Luiz
· Do tamanho certo para o meu sorriso, de Fafá de Belém, produtores Felipe Cordeiro e Manoel Cordeiro
· Tom do Sertão, de Chitãozinho e Xororó, produtores Cláudio Paladini , Ney Marques e Edgard Poças

CANTOR
· Luiz Caldas (Cassino)
· Roberto Carlos (Primeira Fila)
· Vander Lee (#9)

CANTORA
· Angela Maria (Angela à vontade em Voz e Violão)
· Fafá de Belém (Do tamanho certo para o meu sorriso)
· Vanusa (Vanusa Santos Flores)

DUPLA
· Chitãozinho e Xororó (Tom do Sertão)
· João Bosco e Vinicius (Estrada de Chão)
· Victor & Léo (Irmãos)

GRUPO
· Banda Calypso (Calypso 15 anos ao vivo)
· Jamz (Insano)
· Melanina Carioca (Vivendo de Amor – ao vivo)

CATEGORIAS ESPECIAIS
ÁLBUM ELETRÔNICO
· Gaia Musica – vol. 1, de Dj Tudo e Sua Gente de Todo Lugar, produtor DJ Tudo
· Raw Wave, de Seashore Darkcave, produtor Mário Mamede
· Sotaque Recarregado, de Dj Mam, produtor DJ Mam

ÁLBUM EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
· Canela, de Renato Braz e Maogani, produtores Sergio Valdeos e Maogani
· Cauby Sings Nat King Cole, de Cauby Peixoto, produtor Thiago Marques Luiz
· Unexpected, de Indiana Nomma e Osmar Milito, produtores Indiana Nomma & Osmar Milito

ÁLBUM ERUDITO
· Seresta, Choro e Homenagem a Fructuoso Vianna, de Camargo Guarnieri, interpretado por Karin Fernandes e Orquestra Sinfônica da USP, produtora Karin Fernandes
· Sinfonia Nº3, Suíte Cita e Esboço de Outono, de Sergei Prokofiev, interpretado pela Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo, produtor OSESP
· Sinfonia nº12, Uirapuru e Mandu-Çarará, de Villa-Lobos, interpretado pela Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo, produtor OSESP

ÁLBUM INFANTIL
· Estórias de Cantar, de Banda Estralo, produtor Marcos Lucatelli
· Crianceiras – Poesias de Mario Quintana musicadas por Márcio de Camillo, de Márcio de Camillo, produtor Márcio de Camillo
· Para Ficar Com Você, de Palavra Cantada, produtores Paulo Tatit e Sandra Peres

ÁLBUM PROJETO ESPECIAL
· Sambabook Dona Ivone Lara, de vários artistas, produtor Musickeria
· Sambas para a Mangueira, de vários artistas, produtora Nilcemar Nogueira
· Café no Bule, de Zeca Baleiro, Naná Vasconcelos e Paulo Lepetit, produtores Zeca Baleiro, Naná Vasconcelos e Paulo Lepetit

MELHOR DVD
· Baby Sucessos – A Menina Ainda Dança, de Baby do Brasil, direção de Paula Lavigne e Fernando Young
· Dois Amigos, um século de música, de Caetano Veloso e Gilberto Gil, direção de Fernando Young, Henrique Alqualo e Pedro Secchin
· Loucura – Adriana Calcanhotto canta Lupicínio Rodrigues, de Adriana Calcanhotto, direção de Gabriela Gastal

CATEGORIA INSTRUMENTAL
ÁLBUM
· Brasileiro Saxofone – Vol. 2, de Nailor Proveta, produtores Paulo Aragão e Maurício Carrilho
· Sebastião Biano e seu terno esquenta muié, de Sebastião Biano, produtor André Magalhães
· Tocata à Amizade, de Tocata à Amizade, produtores Yamandu Costa e Rogério Caetano

GRUPO
· Barbatuques (Ayú)
· Pau Brasil (Daqui)
· Tocata à Amizade (Tocata à Amizade)

SOLISTA
· Nailor Proveta (Velha Amizade, de Alessandro Penezzi e Nailor Proveta)
· Hamilton de Holanda (Pelo Brasil)
· Yamandu Costa (Tocata à Amizade )

CATEGORIA MPB
ÁLBUM
· Do meu olhar pra fora, de Elba Ramalho, produtores Luã Mattar e Yuri Queiroga
· Dois Amigos, um século de música de Caetano Veloso e Gilberto Gil, produtores Caetano Veloso e Gilberto Gil
· Mama Kalunga, de Virginia Rodrigues, produtores Tiganá Santana e Sebastian Notini

CANTOR
· Caetano Veloso (Dois Amigos, um século de música, de Caetano Veloso e Gilberto Gil)
· Gilberto Gil (Dois Amigos, um século de música, com de Caetano Veloso e Gilberto Gil)
· Djavan (Vidas pra Contar)

CANTORA
· Elba Ramalho (Do meu olhar pra fora)
· Ná Ozzetti (Ná e Zé, de Ná Ozzetti e Zé Miguel Wisnik)
· Virginia Rodrigues (Mama Kalunga)

GRUPO
· Dá no coro (Cores do Brasil)
· Dônica (Continuidade dos Parques)
· Novíssimos (Um)

CATEGORIA POP / ROCK / REGGAE / HIPHOP / FUNK
ÁLBUM
· A Mulher do Fim do Mundo, de Elza Soares, produtor Guilherme Kastrup
· Carbono, de Lenine, produtores Lenine, Jr. Tostoi e Bruno Giorgi
· Dilúvio, de Dani Black, produtor Conrado Goys

CANTOR
· Chico César (Estado de Poesia)
· Lenine (Carbono)
· Seu Jorge (Música para Churrasco II)

CANTORA
· Elza Soares (A Mulher do Fim do Mundo)
· Gal Costa (Estratosférica)
· Simone Mazzer (Férias em Videotape)

GRUPO
· Funk Como Le Gusta (A nave-mãe segue viagem…)
· Maglore (III)
· Titãs (Nheengatu – ao vivo)

CATEGORIA REGIONAL
ÁLBUM
· AR, de Almir Sater e Renato Teixeira, produtores Almir Sater e Eric Silver
· Cordas, Gonzaga e Afins, de Elba Ramalho, produtor Sergio Campello
· Xangai, de Xangai, produtor Mario Ulloa

CANTOR
· Renato Teixeira (Amizade Sincera II, de Renato Teixeira e Sérgio Reis)
· Sérgio Reis (Amizade Sincera II, de Renato Teixeira e Sérgio Reis)
· Xangai (Xangai)

CANTORA
· Alessandra Leão (Língua)
· Elba Ramalho (Cordas, Gonzaga e Afins)
· Socorro Lira (Amazônia entre águas e desertos)

DUPLA
· Almir Sater e Renato Teixeira (AR)
· Caju e Castanha (Mistura de Ritmos)
· Cezar e Paulinho (Alma Sertaneja – vol. II)

GRUPO
· Catadoras de Mangaba de Sergipe (Quero ver rodar… Com as griôs da Restinga Sergipana)
· Cia. Cabelo de Maria (Baianá – Parece Cinema)
· Ilê Aiyê (Bonito de se Ver)

CATEGORIA SAMBA
ÁLBUM
· Antes do mundo acabar, de Zélia Duncan, produtora Bia Paes Leme
· Moacyr Luz & Samba do Trabalhador – 10 anos e outros sambas, de Moacyr Luz e Samba do Trabalhador, produtor Moacyr Luz
· Terreiros, de Roque Ferreira, produtor Julio Caldas

CANTOR
· Alfredo Del-Penho (Samba Sujo)
· Arlindo Cruz (Na veia, de Rogê e Arlindo Cruz)
· Zeca Pagodinho (Ser Humano)

CANTORA
· Ana Costa (Pelos Caminhos do Som)
· Renata Jambeiro (Fogaréu)
· Zélia Duncan (Antes do mundo acabar)

GRUPO
· Fundo de Quintal (40 anos – Fundo de Quintal no Circo Voador)
· Moacyr Luz e Samba do Trabalhador (Moacyr Luz e Samba do Trabalhador – 10 anos e outros sambas)
· Trio Gato com Fome (Em Busca dos Sambas de Raul Torres)