Entre Aspas

Veja a lista dos indicados ao Oscar 2015

oscar-challenge-2014-vencedores

Olá caros leitores, para quem estava ansioso pela lista dos indicados ao Oscar,  já não precisam mais se preocupar, pois acabou de sair a lista dos filmes indicados ao Oscar 2015. “Birdman” e “Grande Hotel Budapeste” saíram na frente: cada um foi indicado a 9 categorias. “Boyhood”, filme de Richard Linklater que levou 12 anos para ficar pronto, apareceu entre os candidatos de 6 categorias. Outros favoritos como “O Jogo da Imitação” e “A Teoria de Tudo”, filmes que contam as histórias dos cientistas Alan Turing e Stephen Hawking, também figuraram nas principais listas de finalistas. Num ano bastante competitivo em muitas categorias, também houve espaço para surpresas. Marion Cotillard, indicada ao prêmio de Melhor Atriz pelo filme belga “Dois dias, uma noite”, não havia aparecido em quase nenhuma previsão dos sites especializados em cinema. Ela provavelmente entrou na vaga que seria de Amy Adams, a vencedora do Globo de Ouro, ou de Jennifer Aniston. A presença de Bradley Cooper entre os finalistas para o prêmio de Melhor Ator também surpreendeu, apesar de o filme que ele estrelou, “American Sniper”, já ter sido apontado como um possível azarão na corrida pelas estatuetas.

Confira agora a lista completa dos indicados ao maior prêmio do cinema:

Melhor Filme
Boyhood
The Imitation Game
Birdman
The Theory of Everything
The Grand Budapest Hotel
Whiplash
Selma
American Sniper
Melhor Atriz
Julianne Moore, Still Alice
Reese Witherspoon, Wild
Rosamund Pike, Gone Girl
Felicity Jones, The Theory of Everything
Marion Cotillard, Two Days, One Night
Melhor Ator
Michael Keaton, Birdman
Eddie Redmayne, The Theory of Everything
Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
Steve Carell, Foxcatcher
Bradley Cooper, American Sniper
Melhor Ator Coadjuvante
J.K. Simmons, Whiplash
Edward Norton, Birdman
Ethan Hawke, Boyhood
Mark Ruffalo, Foxcatcher
Robert Duvall, The Judge
Melhor Atriz Coadjuvante
Patricia Arquette, Boyhood
Emma Stone, Birdman
Keira Knightley, The Imitation Game
Meryl Streep, Into the Woods
Laura Dern, Wild
Melhor Direção
Richard Linklater, Boyhood
Alejandro González Iñárritu, Birdman
Wes Anderson, The Grand Budapest Hotel
Morten Tyldum, The Imitation Game
Bennett Miller, Foxcatcher
Melhor Roteiro Adaptado
Graham Moore, The Imitation Game
Anthony McCarten, The Theory of Everything
Damien Chazelle, Whiplash
Jason Hall, American Sniper
Paul Thomas Anderson, Inherent Vice
Melhor Roteiro Original
Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo, Birdman
Richard Linklater, Boyhood
Wes Anderson and Hugo Guinness, The Grand Budapest Hotel
Dan Gilroy, Nightcrawler
Dan Futterman and E. Max Frye, Foxcatcher
Melhor Filme Estrangeiro
Ida (Poland)
Leviathan (Russia)
Tangerines (Estonia)
Timbuktu (Mauritania)
Wild Tales (Argentina)
Melhor Documentário
Citizenfour
Last Days in Vietnam
Virunga
Finding Vivian Maier
The Salt of the Earth
Melhor Animação
Big Hero 6
How to Train Your Dragon 2
The Boxtrolls
Song of the Sea
The Tale of Princess Kaguya
Melhor Montagem
American Sniper
Boyhood
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Whiplash
Melhor Canção Original
Gregg Alexander, Danielle Brisebois, Nick Lashley, and Nick Southwood, “Lost Stars” (Begin Again)
John Legend and Common, “Glory” (Selma)
Shawn Patterson, Joshua Bartholomew, Lisa Harriton, and The Lonely Island, “Everything Is Awesome” (The Lego Movie)
The-Dream, “Grateful” (Beyond the Lights)
Glen Campbell, “I’m Not Gonna Miss You” (Glen Campbell … I’ll Be Me)
Melhor Trilha Original
Johann Johannsson, The Theory of Everything
Alexandre Desplat, The Imitation Game
Alexandre Desplat, The Grand Budapest Hotel
Hans Zimmer, Interstellar
Gary Yershon, Mr. Turner
Melhor Cinematografia
Emmanuel Lubezki, Birdman
Dick Pope, Mr. Turner
Robert D. Yeoman, The Grand Budapest Hotel
Ryszard Lenczewski and Łukasz Żal, Ida
Roger Deakins, Unbroken
Melhor Figurino
Colleen Atwood, Into the Woods
Anna B. Sheppard, Maleficent
Milena Canonero, The Grand Budapest Hotel
Jacqueline Durran, Mr. Turner
Mark Bridges, Inherent Vice
Melhor Maquiagem
Guardians of the Galaxy
Foxcatcher
The Grand Budapest Hotel
Melhor Design de Produção
Adam Stockhausen and Anna Pinnock, The Grand Budapest Hotel
Suzie Davies and Charlotte Watts, Mr. Turner
Dennis Gassner and Anna Pinnock, Into the Woods
Nathan Crowley, Garry Fettis, and Paul Healy, Interstellar
Maria Djurkovic, The Imitation Game
Melhor Montagem de Som
American Sniper
Interstellar
Unbroken
The Hobbit: The Battle of the Five Armies
Birdman
Melhor Mixagem de Som
American Sniper
Birdman
Unbroken
Interstellar
Whiplash
Melhores Efeitos Visuais
Interstellar
Dawn of the Planet of the Apes
Guardians of the Galaxy
X Men: Days of Future Past
Captain America: The Winter Soldier
Melhor Curta-Metragem
Oded Binnun and Mihal Brezis, Aya (Chasis Films)
Michael Lennox, director, and Ronan Blaney, Boogaloo and Graham (Out of Orbit)
Hu Wei and Julien Féret, Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak) (AMA Productions)
Talkhon Hamzavi and Stefan Eichenberger, Parvaneh (Zurich University of Arts)
Mat Kirkby, director and James Lucas, The Phone Call (RSA Films)
Melhor Curta-Metragem de Animação
Daisy Jacobs and Christopher Hees, The Bigger Picture (National Film and Television School)
Robert Kondo and Dice Tsutsumi, The Dam Keeper (Tonko House)
Patrick Osborne and Kristina Reed, Feast (Walt Disney Animation Studios)
Torill Kove, Me and My Moulton (Mikrofilm in co-production with the National Film Board of Canada)
Joris Oprins, A Single Life (Job, Joris & Marieke)
Melhor Documentário de Curta-Metragem
Perry Films, Crisis Hotline: Veterans Press 1
Wajda Studio, Joanna
Warsaw Film School, Our Curse
Centro de Capacitación Cinematográfica, The Reaper (La Parka)
Weary Traveler, White Earth

 

Texto: Eduardo Sousa || Imagem: Internet

Recomendado para você