Homem etc

Levanta que lá vem Maloca Dragão com mais de 130 atrações em seis dias de programação gratuita

Neste ano, serão 24 espaços do Centro Dragão do Mar e Praia de Iracema, recebendo atrações em diversas linguagens artísticas, de 25 a 30 de abril. Festival comemora o aniversário do centro cultural, que, em 2017, conquista 18 anos de história como lugar referência da difusão, formação e criação artística do Ceará.

A Maloca Dragão celebra o aniversário do Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura que, no dia 28 de abril de 2017, completa 18 anos a serviço da democratização do acesso à arte e à cultura, no Ceará. Além de marcar os anos de história de um dos maiores centros culturais do País – são 1,8 milhão de visitantes ao ano –, o festival chega à quarta edição com mais de 130 atrações cearenses, nacionais e internacionais em uma semana de celebração e reafirmação da força cultural e artística do Ceará.

Neste ano, a Maloca Dragão será realizada de 25 a 30 de abril em 24 espaços do Centro Dragão do Mar e Praia de Iracema. Ponto alto dos esforços de uma inédita política pública de cultura do Governo do Estado do Ceará, o festival oferece à população uma programação totalmente gratuita e que contempla as mais variadas linguagens, constituindo um panorama rico e diverso da produção artística do Estado e também das experimentações de vanguarda da produção nacional.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO

Dia 25 | Terça-feira

19h – Abertura da exposição “O fotógrafo Chico Albuquerque, 100 anos”

+ Show “Quatro homens e uma jangada”, de Eric Barbosa

+ Intervenção “Jangadeiros”, de Rafael Limaverde (MAC-CE)

Dia 26 | Quarta-feira

15h – “treeCiclo”, de Emiliano Cavalcante – Intervenção (Praça Almirante Saldanha) 

19h30 – Abertura da “Mostra Cinema Documental: Fronteiras e Verdades”, com o filme “Baronesa” + debate com a diretora Juliana Antunes (Cinema do Dragão – Sala 2)

Dia 27 | Quinta-feira

Abertura da programação de artes cênicas 

20h – “Travessia”, do Stúdio de Dança Katiana Pena (Teatro Dragão do Mar)

“Céu de Basquiat”, da Cia Márcio Cunha Dança Contemporânea (Teatro das Marias)
“A Granja”, da Nóis de Teatro (Palco Rogaciano)

21h – “Baldio”, do Pavilhão da Magnólia (Teatro Sesc)

“Restos de si cavam janelas”, do grupo Comedores de Abacaxi (Porto Iracema – Sala Sidney Souto) 

Dia 28 | Sexta-feira

15h às 18h – Brincando e Pintando no Dragão do Mar (Arena Dragão do Mar)

15h – Oficina de Origami “Desdobre e dobre” (Arena Dragão do Mar)

16h – Mágico Éflem (Arena Dragão do Mar)

“Memória em Construção”, de Felipe Camilo – Lambe (Rua Tabajara – Tapumes do Acquário)

Dub Foundation Sound System + Buguinha Dub (Aterrinho – Praia dos Crush)

  17h – “Pé de Palavra”, com Samya Alencar, Anna K Lima, Flora Caroline Santos e Jéssica Gabrielle Lima – Instalação (Arena Dragão do Mar)
Cia Laguz Circo (Arena Dragão do Mar)

“Yemonja e a Princesa Negra”, de Edivaldo Batista (Rua)

          18h – Reisado Mestre Aldenir (Oca Maloca – Praça Almirante Saldanha)

“SarauZona”, de Talles Azigon (Arena Dragão do Mar)

         19h – Fortal La Máfia (Palco Rogaciano)

“Flor de Obsessão”, de Ricardo Guilherme (Teatro Sesc)

Júnior Mendes – Instalação (Passarela do Dragão)

 19h30 – Tocata Livre  (Anfiteatro)

     19h45 – Cassino 12, com lançamento do EP “Eu vim pra vencer” (Palco José Avelino)

20h – Mad Monkees, com lançamento do álbum “Mad Monkees” (Palco Praça Verde)

Nayra Costa, com pré-lançamento do álbum “Nayra Costa & Los Flenky’s Boys” (Palco Draga Dragão)

“Ossos”, do Coletivo Angu (Teatro Dragão do Mar)

 20h30 – Isabel Gueixa (Palco Rogaciano)

21h – Cabaré 1: “Raiz do Céu”, de Camila Pessoa + “O Trapezista e o Dinossauro”, de Mauricio Rodrigues + “Solamente”, de Alysson Lemos (Oca Maloca – Praça Almirante Saldanha)

“Quintal”, da Companhia Lúdico Experimental (Teatro das Marias)

“A Terceira Imagem do Rio”, do Coletivo Soul (Porto Iracema – Sala Sidney Souto)

         21h15 – Nego Gallo, com show “Baile do Gallo” (Palco José Avelino)

                      Ghetto Roots, com o show “GhettoRootsTraficandoPoesia”  (Palco Draga Dragão)

         21h30 – Cidadão Instigado, com lançamento da turnê comemorativa de 20 anos (Palco Praça Verde)

22h – Aldo Sena e a Guitarrada Cearense (Anfiteatro)

“Ibirapema, o forró que eu faltei”, da Omì Cia de Dança (Teatro Sesc)

22h15 – Karol Conka (Palco Draga Dragão)

23h – Ivan Timbó, pré-lançamento de álbum (Oca Maloca – Praça Almirante Saldanha)

              00h – La Tabaquera (Amici’s)

Maloca Eletrônica (Órbita Bar) com

0h DJ Ninad (Antu Records/AEON Bookings) – ARG

1h DJ Stereologic (Mind Tweakers/MUV) – CE

2h DJ Caious (Forest Spirit Records/ZIOHM) – CE

3h30 DJ Luca (GloOm Music/AEON Bookings) – ITA

5h DJ Earthsapce (Nano Records/NuACT) – CE

6h DJ Yage (Antu Records/AEON Bookings) – ARG

Dia 29 | Sábado

 15h – Brincando e Pintando no Dragão do Mar + Oficina de Origami “Desdobre e Dobre” + Oficina de Malabares (Arena Dragão do Mar)

    15h30 – “Puxa! Era Uma Bruxa?”, de Rebeka Lúcio (Arena Dragão do Mar)

   17h – “Rodoró”, de Elisabete Pacheco (Arena Dragão do Mar)

“Praia das Almas”, da Cia Paracuru (Teatro Dragão do Mar)

18h – Boi Paz no Mundo (Oca Maloca – Praça Almirante Saldanha)

“Dança de Salão” (Arena Dragão do Mar)

“Auto-matismos”, de Andréia Pires, Diego Salvador, Acauã Pessoa e Victor Macdowell (Teatro Sesc)

“Na Colônia Penal”, do Cangaias Coletivo Teatral (Teatro das Marias)

“O Imaginário Criador e sua Barata Mágica”, da Trupe Motim de Teatro (Rua)

Gabriel Silva – Graffiti (muro entorno do Dragão)

18h20 – Subcelebs (Palco José Avelino)

19h – Capitão Eu e Os Piratas Vingativos (Palco Draga Dragão)

Aderiva (Palco Rogaciano)

Lilt, com o show “Spacelapse” (Anfiteatro)

“A Mancha Roxa”, do Grupo Imagens de Teatro (Porto Iracema)

“Espezinhar”, de Artur Dória – Instalação-performance (Praça Almirante Saldanha)

Batalha Hip Hop (Quadra – Praça Almirante Saldanha)

19h30 – Women of Reggae (Praça Verde)

 19h40 – Sundogs, com o lançamento do disco “Solarística” (Palco José Avelino)

               20h – Cabaré 2: “Sem fio”, de Gabriela Jardim + Mágico Jeffi + “Clube de Babananas”, de Igor Cândido (Oca Maloca – Praça Almirante Saldanha)

“Compilation”, da Cia Vatá (Teatro Dragão do Mar)

“Transitórios”, da Cia Teatral Criando Arte (Teatro das Marias)

“Quebrando o silêncio do medo”, de Dhanny Marinho – Instalação (percurso itinerante da Praça Verde ao Palco Draga Dragão)

                       Devorando Heróis – A Tragédia Segundo os Pícaros”, do Coletivo Os Pícaros Incorrigíveis (Rua)

                        “Ir por onde flor”, de Eden Loro – Graffiti e stencil (Av Almirante Saldanha – Tabajaras)

20h10 – Projeto Rivera, com show “Eu vejo você” (Palco Draga Dragão)

20h20 – Old Books Room, com lançamento do single “Bag of bones” (Palco Rogaciano)

20h45 – Missão Miranda (Praça Verde)

     21h – Maquinas (Anfiteatro)

“Entre contenções” + “Como superar o grande cansaço?”, de Eduardo Fukushima (Teatro Sesc)

Lavage, lançamento do álbum “Zombie Walk” (Palco José Avelino)

21h20 – As Bahias e a Cozinha Mineira, com o show “As Bahias e a Cozinha Mineira Etc & Tal” (Palco Draga Dragão)

21h50 – Tribo de Jah, com o show “Confissões de um velho regueiro – Tribo de Jah 30 anos” (Palco Praça Verde)

Nafandus, com o lançamento do álbum “Unbreakble” (Palco Rogaciano)

    22h – Naviguer (Oca Maloca – Praça Almirante Saldanha)

“Canoa em Cores”, de Ricardo Keferaus – Graffiti (Espaço Biruta)

22h30 – Cólera (Palco José Avelino)

22h40 – La Yegros, com o show “#SraChicheraTour” (Palco Draga Dragão)

00h – Grupo Cambará (Palco Nublu)

Borogodó (Pirata)

Lascaux (Mambembe)

 01h – Lançamento do disco Praia Futuro (Palco Nublu)
 Jam Session de Dança – Curso Técnico de Dança do Porto Iracema das  (Estoril)                        

 01h15 – Juruviara (Pirata)

New Model, com o lançamento do EP “Tropical Technology” (Mambembe) 

Dia 30 | Domingo

  15h – Brincando e Pintando no Dragão do Mar + Oficina de Origami “Desdobre e dobre” (Arena Dragão do Mar)
15h30 –  Oficina de Malabares (Praça Verde)

“Cara de viado”, de Marcio Peixoto – Lambe (Muros Tabajara – entorno do Dragão)

16h – “Mãe por meia hora”, do Palhaço Pimenta (Teatro Dragão do Mar)

17h – “Histórias de Heróis Negros”, de Edivaldo Batista (Arena Dragão do Mar)

“Prelúdios para Danças caboclas”, da Cia Balé Baião (Teatro das Marias)

                           “Flor de Moça”, de Jox – Lambe-instalação (muro próximo ao Café do Cinema)
Na Quebrada do Coco (Oca Maloca – Praça Almirante Saldanha)

“Calligraffiti”, de Zé Victor – Graffiti (Muro próximo ao Café do Dragão)

 

18h – Maracatu Nação Iracema (Oca Maloca – Praça Almirante Saldanha)

                           “Cativeiro”, de Paula Yemanjá (Arena Dragão do Mar)

“Avental Todo sujo de ovo”, do Grupo Ninho de Teatro (Teatro Dragão do Mar)

“A dança nossa de cada dia”, de Silvia Moura (Porto Iracema)

“Meus 4 aninhos”, de As 10 Graças de Palhaçaria (Ruas do entorno do Dragão)
    
18h30 – Andersoul, com lançamento do álbum “Racional” (Palco Rogaciano)

19h – Geraldo Júnior com participação especial de Beto Lemos (Terreirada Cearense) – (Palco Draga Dragão)

“Paginário”, de Leonardo Villa-Forte (Arena Dragão do Mar)

“Asja Lacis já não me escreve”, do Grupo Terceiro Corpo (Teatro Sesc)

“Devoração”, da Cia da Arte Andanças (Teatro das Marias)

Carlinhos Patriolino, com o show “Vivências” (Anfiteatro)

  19h30 – Camila Marieta, com o pré-lançamento do “Tropeço no meio Fio” (José Avelino)

20h – Luizinho Calixto, com o show “Vida longa aos oito baixos” (Praça Verde)

                            Cabaré 3: “Ao Verso”, do Coletivo os Desconhecidos + “Maria”, de Beatriz dos Santos (Oca Maloca – Praça Almirante Saldanha)

           “Graxa”, de Diogo Granato e Henrique Lima (Teatro Dragão)

“Impermanência…” , de Natalia Coehl (Espelho d’água do Dragão)

20h10 – Maria Ó, com o lançamento do disco “Dança Três” (Palco Rogaciano)
Erivan Produtos do Morro, com o show “Bendito Som das Quebradas” (Palco Draga Dragão)

  20h50 – Oscar Arruda, com o lançamento do álbum “Egomaquia” (Palco José Avelino)
21h – “Instrumental Jam Ceará”, com Márcio Resende, Sardinha e Nélio Costa (Anfiteatro)

21h20 – Horoyá (Palco Draga Dragão)

Kátia Cilene, com o show “Simplesmente Kátia Cilene” (Praça Verde)

21h30 – João do Crato, com o show “Uranianus” (Palco Rogaciano)

22h – Dazara Sounds, com o show “Ragga do Crato” (Oca Maloca – Praça Almirante Saldanha)

                          “Corpornô”, da Cia Dita (SESC)

 22h10 – Casa de Velho, com o show “Ranço” (Palco José Avelino)
22h40 – BaianaSystem (Palco Draga Dragão)

23h – Maloca Eletrônica (Órbita Bar) com

00h30 Rodrigo Lobbão (Undergroove)
2h Camilo Rocha – SP
4h Fil (Undergroove/Feeling Club)           
      
00h Astronauta Marinho, pré-lançamento do novo disco (Palco Nublu)

               DJ Marquinhos (Pirata)
BATEKOO (Mambembe)
01h –  Nublu Jam (Palco Nublu)

  01h – Freud Explica?, com show “Ensaio e outros transtornos musicais” (Pirata)

Aproveite, se for para programações abertas, cuidado com seus pertences!

Recomendado para você