O deputado estadual Antonio Granja (PDT) vai presidir a Comissão de Constituição e Justiça (CCJ) da Assembleia Legislativa do Ceará.
O também pedetista Sérgio Aguiar será o vice-presidente da CCJ. Dos nove assentos na comissão, uma das mais importantes da AL-CE, três serão ocupados por deputados do PDT.
André Fernandes, do PSL, também é membro da CCJ.
Os nomes foram escolhidos em reunião na manhã desta quarta-feira na AL. A composição de todas as 18 comissões da Casa já foi definida, inclusive suas presidências.
Maior bancada da Assembleia, com 14 deputados, o PDT controla oito comissões. O PT, partido do governador Camilo Santana, detém a presidência de duas.
O deputado de oposição Delegado Cavalcante, do PSL, vai presidir a Comissão de Defesa Social. Silvana Oliveira (PR) comanda a Comissão de Seguridade Social e Saúde.
Presidente da AL, José Sarto (PDT) afirmou que “procuramos prestigiar e conseguimos prestigiar a oposição ideológica”.
Segundo o pedetista, a intenção foi “construir uma composição que atendesse pelo menos à maioria dos partidos ou blocos”.
Sarto também disse que tentou “alinhar perfil de mandato, porque tem deputado que se identifica com a bandeira da saúde, da moradia, do desenvolvimento regional”, adequando essas temáticas ao “perfil ideológico” do parlamentar.
Questionado sobre a produtividade das comissões – algumas delas registraram baixa frequência na última legislatura -, o presidente respondeu que “à0 presidência (da AL) cabe gerenciar os trabalhos”.
E acrescentou: “Estou ponderando que não preciso chamar a atenção de ninguém. Cada um deve estar cônscio das suas obrigações. A minha missão é cumprir o regimento, e eu vou cumprir”.
Confira abaixo a relação dos deputados por comissão e a presidência e vice de cada uma:
Comissões da Assembleia Legislativa do Ceará
Comissão de Constituição, Justiça e Redação (CCJ)
Titulares
Antônio Granja (PDT) – presidente
Sérgio Aguiar (PDT) – vice-presidente
Julio Cesar Filho (PPS)
Salmito (PDT)
Elmano Freitas (PT)
Leonardo Araújo (MDB)
Bruno Pedrosa (PP)
Audic Mota (PSB)
André Fernandes (PSL)
Comissão de Orçamento, Finanças e Tributação
Tin Gomes (PDT)
Antonio Granja (PDT)
Julio Cesar Filho (PPS)
Elmano Freitas (PT)
Walter Cavalcante (MDB)
Bruno Pedrosa (PP)
Nizo Costa (Patriota)
Vitor Valim (Pros)
Romeu Aldigueri (PDT)
Comissão de Fiscalização e Controle
Sérgio Aguiar (PDT)
Augusta Brito (PCdoB)
Julio Cesar Filho (PPS)
Moisés Bráz (PT)
Leonardo Araújo (MDB)
Bruno Pedrosa (PP)
Nizo Costa (Patriota)
Delegado Cavalcante (PSL)
Walter Cavalcante (MDB)
Comissão de Defesa do Consumidor
Fernando Hugo (PP)
Guilherme Landim (PDT)
Nezinho Farias (PDT)
Acrisio Sena (PT)
Leonardo Araújo (MDB)
Nizo Costa (Patriota)
Erika Amorim (PSD)
Comissão de Educação
Queiroz Filho (PDT)
Acrisio Sena (PT)
Guilherme Landim (PDT)
Augusta Brito (PCdoB)
Luiz Henrique (Patriota)
Nizo Costa (Patriota)
Jeová Mota (PDT)
Comissão de Seguridade Social e Saúde
Dra. Silvana (PR)
Antônio Granja (PDT)
Guilherme Landim (PDT)
Elmano Freitas (PT)
Walter Cavalcante (MDB)
Fernanda Pessoa (PSDB)
Lucílvio Girão (PP)
Comissão de Agropecuária
Moises Braz (PT)
Guilherme Landim (PDT)
Agenor Neto (MDB)
Jeová Mota (PDT)
Nizo Costa (Patriota)
Comissão de Ciência, Tecnologia e Educação Superior
Romeu Aldigueri (PDT)
Carlos Felipe (PCdoB)
Marcos Sobreira (PDT)
Bruno Pedrosa (PP)
Nizo Costa (Patriota)
Comissão de Defesa Social
Delegado Cavalcante (PSL)
Osmar Baquit (PDT)
Acrisio Sena (PT)
Julio Cesar Filho (PPS)
Jeová Mota (PDT)
Comissão de Direitos Humanos e Cidadania
Renato Roseno (Psol)
Jeová Mota (PDT)
Julio César Filho (PDT)
Marcos Sobreira (PDT)
Augusta Brito (PCdoB)
Comissão de Indústria e Comércio, Turismo e Serviços
Nizo Costa (Patriota)
Sérgio Aguiar (PDT)
Moisés Braz (PT)
Julio César Filho (PPS)
Jeová Mota (PDT)
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento do Semiárido
Acrisio Sena (PT)
Rommeu Aldigueri (PDT)
Renato Roseno (Psol)
Bruno Pedrosa (PP)
Walter Cavalcante (MDB)
Comissão de Trabalho, Administração e Serviço Público
Jeová Mota (PDT)
Elmano Freitas (PT)
Agenor Neto (MDB)
Julio César Filho (PPS)
Augusta Brito (PCdoB)
Comissão de Viação, Transportes e Desenvolvimento Urbano
Nezinho Farias (PDT)
Acrísio Sena (PT)
João Jaime (DEM)
Bruno Pedrosa (PP)
Nizo Costa (Patriota)
Comissão da Infância e Adolescência
Erika Amorim (PSD)
Augusta Brito (PCdoB)
Queiroz Filho (PDT)
Elmano Freitas (PT)
Luiz Henrique (Patriota)
Comissão da Juventude
Leonardo Araújo (MDB)
Luiz Henrique (Patriota)
Acrisio Sena (PT)
Bruno Pedrosa (PP)
Augusta Brito (PCdoB)
Comissão de Cultura e Esportes
Marcos Sobreira (PDT)
Acrísio Sena (PT)
Nezinho Farias (PDT)
Nelinho (PSDB)
Nizo Costa (Patriota)
Comissão de Desenvolvimento Regional, Recursos Hídricos, Minas e Pesca
Nelinho (PSDB)
Queiroz Filho (PDT)
Walter Cavalcante (MDB)
Moisés Braz (PT)
Nizo Costa (Patriota)
Aqui no Ceará nada merece crédito, uma vez que ninguém vai divergir. – Camilo, põe numa presidência um deputado de outro partido, ai sim, a população verá com bons olhos as decisões.