Repórter Entre Linhas

Cinema do Dragão divulga programação completa da Mostra Retroexpectativa

RENTON (Ewan McGregor), SPUD (Ewen Bremner), SICK BOY (Jonny Lee Miller) BEGBIE (Robert Carlyle), elenco do filme T2: Trainspotting

O Cinema do Dragão divulgou, na tarde desta quinta-feira, 4, a programação completa da Mostra Retroexpectativa, que exibe 65 filmes de 15 países durante 14 dias. A programação começa na próxima quinta-feira, 11, e vai até o dia 24 deste mês. Os filmes estão espalhados em quatro linhas: retrospectiva, expectativa, clássicos e estados de emergência. Além das exibições, oito debates com realizadores de vários estados do Brasil ocorrerão.

Ingressos serão vendidos na bilheteria do cinema nos dias de cada sessão a preço normal do equipamento: R$ 14 (inteira) e R$ 7 (meia). Nas terça-feiras, os ingressos custam R$ 10 (inteira) R$ 05 (meia). Mostra faz parte da programação Férias no Dragão – O melhor verão da sua vida, realizado pelo Governo do Estado do Ceará, por meio da Secretaria da Cultura e do Instituto Dragão do Mar, e com o apoio da Prefeitura Municipal de Fortaleza.

Programação

Quinta-feira (11)

14h00 – Paterson (sala 1)
16h00 – Com amor, Van Gogh (Sala 2)
16h15 – Invisível (sala 1)
17h00 – John Wick – Um novo dia para matar (Sala 2)
18h00 – O futuro perfeito (sala 1)
19h30 – A Luta do Século (Sala 2) + debate com Sérgio Machado
19h50 – Western (sala 1)

Sexta-feira (12)

14h – Roda Gigante (Sala 2)
14h30 – De canção em canção (sala 1)
16h – A Bela da tarde (Sala 2)
17h00 – Verão 1993 (sala 1)
18h – Meu corpo é político (Sala 2)
19h00 – Toni Erdmann (sala 1)
19h30 – A moça do calendário + debate com Helena Ignez (Sala 2)

Sábado (13)

15h – Anatomia do filme AQUARIUS + Comentários de Kleber Mendonça Filho (Sala 2)
15h30 – Roda gigante (sala 1)
17h30 – Joaquim (sala 1)
19h30 – Zama (sala 1)
19h30 – Arábia + debate com João Dumans (Sala 2)

Domingo (14)

14h30 – 120 Batimentos por minuto (Sala 2)
15h30 – A primeira noite de um homem (sala 1)
17h20 – Em ritmo de fuga (Sala 2)
17h30 – The square – A arte da discórdia (sala 1)
19h30 – Em nome da América + debate com Fernando Weller (Sala 2)
20h00 – Stromboli (sala 1)

Segunda-feira (15)

15h30 – Lucky (sala 1)
15h30 – Patti Cake$ (Sala 2)
17h30 – David Lynch: a vida de um artista (sala 1)
17h50 – T2 Trainspotting (Sala 2)
19h30 – Mulholland Drive: Cidade dos Sonhos (sala 1)
20h00 – Blade Runner 2049 (Sala 2)

Terça-feira (16)

14h – 120 Batimentos por minuto (Sala 2)
15h30 – The square – A arte da discórdia (sala 1)
16h30 – A cidade onde envelheço (Sala 2)
18h00 – No intenso agora (sala 1)
18h20 – Jovem mulher (Sala 2)
20h15 – O estranho que nós amamos (Sala 2)
20h20 – Lumière: A aventura começa (sala 1)

Quarta-feira (17)

14h30 – Meu corpo é político (sala 1)
15h20 – 120 Batimentos por minuto (Sala 2)
16h00 – Corpo elétrico (sala 1)
18h00 – Uma mulher fantástica (sala 1)
18h00 – Eu não sou seu negro (Sala 2)
20h00 – Corra! (Sala 2)
20h00 – Divinas Divas (sala 1)

Quinta-feira (18)

15h20 – Roda Gigante (Sala 2)
15h30 – Muito romântico (sala 1)
17h20 – Mistério na Costa Chanel (sala 1)
17h20 – Zama (Sala 2)
19h30 – O nó do diabo + debate com Ramon Porto (Sala 2)
20h00 – O caminho dos sonhos (sala 1)

Sexta-feira (19)

14h00 – Jovem mulher (sala 1)
16h00 – Paterson (sala 1)
16h00 – The Square – A arte da discórdia (Sala 2)
17h30 – Blade Runner 2049 (Sala 2)
18h10 – A primeira noite de um homem (sala 1)
19h30 – Era uma vez Brasília (Sala 2)
20h10 – Os iniciados (sala 1)

Sábado (20)

15h00 – Colo (Sala 2)
15h00 – Corpo delito (sala 1)
17h00 – Bom comportamento (sala 1)
17h30 – Eu, Daniel Blake (Sala 2)
19h00 – John Wick – Um novo dia para matar (sala 1)
19h30 – Modo de produção + debade com Dea Ferraz (Sala 2)

Domingo (21)

15h20 – Roda Gigante (Sala 2)
16h00 – A primeira noite de um homem (sala 1)
17h20 – O Ornitólogo (Sala 2)
18h00 – Na praia à noite sozinha (sala 1)
19h30 – Camocim + Debate com Quentin Delaroche (Sala 2)
20h00 – O dia depois (sala 1)

Segunda-feira (22)

15h30 – Toni Erdmann (Sala 2)
15h30 – 120 batimentos por minuto (sala 1)
18h00 – O formidável (sala 1)
18h30 – Baronesa (Sala 2)
20h00 – Acossado (sala 1)
20h00 – Mãe! (Sala 2)

Terça-feira (23)

15h00 – The square – A arte da discórdia (sala 1)
15h50 – Em ritmo de fuga (Sala 2)
18h00 – Com amor, Van Gogh (sala 1)
18h00 – Bom comportamento (Sala 2)
20h00 – Esplendor (sala 1)
20h00 – Fragmentado (Sala 2)

Quarta-feira (24)

14h00 – Os pobres diabos (sala 1)
15h20 – A primeira noite de um homem (Sala 2)
16h00 – Clarisse ou alguma coisa sobre nós dois (sala 1)
17h30 – T2 Trainspotting (Sala 2)
18h00 – Mãe! (sala 1)
19h40 – Antes que tudo desapareça (Sala 2)
20h10 – O animal cordial (sala 1)

Recomendado para você