A Copa das Confederações na Rússia começará no próximo dia 17 de junho e vai até 2 de julho. Sem a Seleção Brasileira, a competição segue com as seleções México, Nova Zelândia, Portugal e Rússia, no Grupo A e Chile, Camarões, Alemanha e Austrália, no Grupo B.
Isso porque o atual campeão da Copa América é o Chile, único país sul-americano na oitava edição do torneio que acontece, desde 1997, no ano anterior à Copa do Mundo, como um evento-teste no país-sede do Mundial.
A partida de abertura será entre a anfitriã Rússia e a Nova Zelândia (campeã da Oceania), no dia 17, no Estádio de São Petersburgo, em jogo válido pelo grupo A.
No mesmo grupo, o primeiro jogo de Portugal (campeão europeu) é contra o México (vencedor da Concacaf), no dia seguinte, 18, em Kazan. O Chile, esteia em Moscou, contra Camarões (campeão africano), no mesmo dia, mas válido pelo Grupo B.
Confira todas as partidas
Primeira fase – Grupo A – México, Nova Zelândia, Portugal e Rússia
Sábado 17/6/2017 – ESTÁDIO DE SÃO PETESBURGO, 12 horas
Rússia x Nova Zelândia
DOMINGO 18/6/2017 ARENA DE KAZAN, 12 horas
Portugal x México
QUARTA-FEIRA 21/6/2017 ARENA DE MOSCOU, 12 horas
Rússia x Portugal
QUARTA-FEIRA 21/6/2017 ESTÁDIO DE SOCHI, 15 horas
México x Nova Zelândia
SÁBADO 24/6/2017 ARENA DE KAZAN, 12 horas
México x Rússia
SÁBADO 24/6/2017 ESTÁDIO DE SÃO PETESBURGO, 12 horas
Nova Zelândia x Portugal
Grupo B – Chile, Camarões, Alemanha e Austrália
DOMINGO 18/6/2017 ARENA DE MOSCOU, 15 horas
Camarões X Chile
SEGUNDA-FEIRA 19/6/2017 ESTÁDIO DE SOCHI, 12 horas
Austrália x Alemanha
Quinta-feira 22/6/2017 ESTÁDIO DE SÃO PETESBURGO, 12 horas
Camarões x Austrália
Quinta-feira 22/6/2017 ARENA DE KAZAN, 15 horas
Alemanha x Chile
DOMINGO 25/06/2017 ESTÁDIO DE SOCHI, 12 horas
Alemanha x Camarões
DOMINGO 25/6/2017 ARENA DE MOSCOU, 12 horas
Chile x Austrália
Semi-final
QUARTA-FEIRA 28/6/2017 ARENA DE KAZAN, 15 horas
Primeiro lugar do Grupo A x Segundo Lugar do Grupo B
QUINTA-FEIRA 29/6/2017 ESTÁDIO DE SOCHI, 15 horas
Primeiro lugar do Grupo B x Segundo Lugar do Grupo A
Final
DOMINGO 02/07/2017 ESTÁDIO DE SÃO PETESBURGO, 15 horas
Vencedor da Semi 1 x Vencedor da Semi 2
Disputa do terceiro lugar
DOMINGO 02/07/2017 ARENA DE MOSCOU, 9 horas
Perdedor da Semi 1 x Perdedor da Semi 2