Foi realizado no último sábado, dia 9, em Fortaleza, a 3ª edição do Ram Muay Fight Championship, evento que reuniu atletas iniciantes, amadores, semiprofissionais e profissionais para duelos de muay thai. Ao longo de todo dia, foram disputados quase 70 combates, que animaram o público que compareceu à quadra do colégio Teles II, no bairro Passaré.
Entre os combates, destaque para a atração principal da noite, o duelo entre Célio Terceiro (Pitbull Brothers) contra o pernambucano José Arly. Célio levou a melhor e venceu por nocaute técnico, no 2º round, desbancando o adversário, que estava invicto há 17 lutas.
Outro destaque foi Lucas Chocolate, da Dragon Fight, que ganhou a certificação de Nocaute da Noite com uma joelhada voadora no queixo do potiguar Adriano Macaíba.
A equipe que mais somou pontos na competição foi a Dragon Fight, seguida da Gladiadores Top Fight e Apache Top Team.
Confira todos os resultados do evento:
CARD DA NOITE (PROFISSIONAL E SEMIPROFISSIONAL)
-Matheus Leandro (v8/redecuca) vs Rogério (Águias de Cristo) 60kg – Campeão Matheus Leandro
-Henrique (imperial fight) vs Renan (new level ) 55kg- campeão Henrique
-Lucas chocolate (dragon fight) vs Adriano Macaiba ( kzn-rn) 67kg – Campeão lucas chocolate
-Gabriel Albano (gladiadores ) vs Alex (dragon kombat) 52kg- campeão Alex
-Anderson Ribeiro (black thai) vs Robson Souza(team mascote) – Campeão Anderson Ribeiro
-Vitor Silva (Black Tiger-PE) vs Magayver (dragon fight) 58kg – campeão Magayver
-Franklin Cezar (gladiadores) vs Wagner Sales (aguias de cristo) 65kg – resultado “no contest”
-Ítalo Cyborg (dragon fight) vs Claudinho (kzn-rn) 70kg- campeão Ítalo Cyborg
-Gabriel Ramos (team teofilo & team goiabinha) vs Rafael dias (aguias de cristo) 60kg – campeão Gabriel Ramos
-Divino (gold team) vs Luanzinho (Strike Team) 60kg – luta empatada
-Célio Terceiro (Pitbull Brothers) vs Jose Arly ( Black Tiger-PE) 70kg- campeão Célio Terceiro
CARD INICIANTE E AMADOR
-Tully (apache top team) vs Henrrique (Team Mascote) luta exibição (infantil) – Luta sem decisão
-Kaue (team mascote) vs Biscuit (tigre fight) 30kg menor de idade – Biscuit campeão
…
Ryan Oreia (gladiadores) vs Matheus Coringa (pool fight) 32kg menor – Matheus Coringa campeão
-Eulogio Jose (Timbus Fight- PE) vs Rondner (Apache Top Team) -campeão Rondner
-Roniel “mão de princesa” (Iron Fight) vs Jack (X-Combat) – Campeão Jack
-Lionel (Team Mascote) vs Diassis (Iron Fight) – Campeão Lionel
-Bruno Rafael (Timbus Fight-PE) vs Cozinheiro(X-Combat) – Campeão Bruno Rafael
-Marcio (Evilazio Fight Team) vs Renan Gomes (Dragon Fight) – Campeão Renan
-Murilo (Team Mascote ) vs Sorriso (Apache Top Team) 30kg menor- Campeão Sorriso
-Samires Oliveira (team mascote) vs Erica Valesca (thai arena) 65kg- Campeã Samires
-Vitor Emanuel (Thai Arena) vs Jones Araujo (Pool Fight) 50kg menor
-Jaylson (Team Mascote) vs Dynei (Aguias de Cristo) 50kg menor- Campeão Dynei
-Nilo Falcão (X-combat) vs Alessandro Lucas(Gladiadores) 60kg menor- Campeão Nilo Falcão
-Emerson (Shark Top Team) vs Reinaldo (TNT Kombat) 70kg menor
– Renato Capoeira (Team mascote) vs Arthur Cereja (ct joel paiva) 90kg – Campeão Arthur Cereja
-Jorge Lima (Evilazio Fight Team) vs Carlos Alcantara (Black Thai) 65kg- campeão Carlos Alcântara
-Maiara (Black Thai) vs Gabi (dragon fight) 65kg menor – Campeã Maiara
-Joel Peterson (Dragon Fight) vs Italo Canelão (Team Mascote) 65kg- campeão Joel Peterson
-Valldson (pool fight) vs João Paulo (Gladiadores) 40kg menor – Campeão Joao Paulo
-Italo Pikeno (Gladiadores) vs Rodrigo silva (Dragon Fight) 50kg – campeão Italo Pikeno
-Pedro Alves (Cesar Nunes Team ) vs Emanuel Falcão (X-Combat) 60kg menor – Campeão Pedro Alves
-Hermes Alves (Champions gym ) vs Witalo Ferreira (v8/redecuca) 55kg -Campeão Witalo
-Wilber Carneiro (Thai Arena) vs Jefferson Angelo (Thai Strike) 80kg – Campeão Wilber
-Michele (Dragon Fight) vs Brena (Tigre Fight) 50kg – Campeã Michele
-Jeferson (dragon fight) vs raduam (aguias de cristo) 55kg menor -campeão jeferson
-Railson (pitbull brothers) vs Vitor Vieira (team mascote) 60kg – Campeão railson
-Hugo Ryan (evilazio fight team) vs Kauã Teofilo (Team teofilo & Team Goibinha) 38kg menor – Campeão Hugo Ryan
-Yan bbzão (Team Mascote) vs Mardem Lima (Gladiadores) absoluto – Campeão Mardem Lima
– Jesus Cesár (Dragon Fight) vs Genilson (Shark Top Team) 65kg -Campeão Jesus
-Gabriel Fumaça (Ring strike) vs Kalmir.Jr (Tigre Fight) absoluto – Campeão Gabriel Fumaça
-Robson Silva (Iron Fight) vs Alisson Lopes (black thai) 75kg – Campeão Robson
-Nathy Sousa (Gladiadores) vs Helen Sousa (THAI Arena) 45kg menor
-Jailton Nepomuceno (dragon kombat) vs Kelson (apache top team) 75kg-Campeão Kelson
-Pezão (Ring Strike) vs Leandro Armario (Apache Top Team) 85kg- Campeão Leandro Armario
-Carlos Jones (Evilazio Fight Team) vs Leonardo (Thai Arena) 70kg- Campeão Leonardo
-Davi Sousa (v8/redecuca) vs Wayner (apache top team) 73kg menor – Campeão Wayner
-Lucas Linhares (Team Brasil Thai) vs Neto Rocha (UK Treino) 55kg – Campeão Lucas Linhares
-Moacir Pernalonga (Gladiadores) vs Jeferson Andre (Dragon Fight) 60kg – Campeão Moacir Pernalonga
– Joao Felipe (Evilazio Fight Team) vs Paulo Henrrique (Thai Arena) 65kg – Campeão Joao Felipe
-Thiago Gomes (Thai Arena ) vs Rony Thiago (Black Thai) 80kg – Campeão Rony
-Andrew Petter (Evolution Kickboxing) vs Wanderson Xavier (Thai Arena) 65kg -Campeão Andrew Petter
-Geomagno (Timbus fight-pe) vs Jeferson (tradição team) 63kg – Campeão Jeferson
-Matheus (new level ) vs Pernalonga (gladiadores) 65kg menor- Campeão Matheus
-Renato Tavares (Athetic Fight Team-PE) vs André Soares (thai arena) 70kg- Campeão Renato
-Ednizia (dragon fight) vs viuva negra (dragon kombat) 60kg- Campeã viuva negra
-Jose Mardonio (Dragon Fight) vs Juan Kelvin (Ring Strike) 70kg- Campeão Juan Kelvin;
-Claudio Alves (Team teofilo & Team goiabinha) vs salsicha (apache top team) 50kg menor – Campeão Claudio alves
-Cleber da costa (Thai Arena) vs Sydnei Nunes (Gladiadores) 60kg- Campeão Sydnei
-Josimar Natanael (Thai Arena) vs Maxwell Mamba Negra (Iron Fight) 60kg- Campeao Maxwell
-Sorriso (gladiadores) vs Kaio (Águias de Cristo) 60kg menor- Campeão Sorriso
-Erlande Black (Rinos Top Team) vs Robson Caçaco (Dragon Kombat) 63kg – Campeão Robson Caçaco
-Nicolas Paiva (Black Thai) vs Jackson Hugo (Team Teofilo & Team Goiabinha) – Campeão Nicolas Paiva
-Gilmario Negão (Dragon Fight) vs Nelson jr (gladiadores) 80kg – Campeão Nelson jr
-Matheus Isidoro (gladiadores) vs Felipe (Ring Strike) 80kg – Campeão Matheus Isidoro
-Tercio Sinistro (Shark Top Team) vs Alexandre (Pitbull Brothers) 55kg – Campeão Tercio
-Denilson Trator (Iron Fight) vs Marcio Hommer (Team Teófilo & Team Goiabinha) 75kg -Campeão Marcio Hommer
-Vitor (dragon fight) vs Vagner Sales (thai strike) 57kg- Campeão Vitor
-Daniel Domingos (Thai Arena) vs Nenenzinho hi-fi (Contato total) 85kg – Campeão Nenenzinho
-Marcio Lima (Athletis Fight Team-PE) vs Iago Ravinner (thai arena) 65kg- Campeão Yago Ravinner
-Cleano (tradição team) vs Jhonny Castro (champios gym) 55kg- Campeão Jhonny Castro
-Anderson (dragon fight) vs Mydson (aguias de cristo) 50kg menor – Campeão Mydson
-Mikael Malagueta (strike team) vs Samuel Lucas (timbus fight) 60kg – luta empatada