Corremah!

Mundial de Atletismo Sub-20. Brasileiros estão competindo na Finlândia, entre os dias 10 e 15 de julho.

Fortaleza, 11/07/2018 – Está acontecendo na cidade de Tampere / Finlândia, o Mundial de Atletismo Sub-20, (IAAF World U20 Championships). A competição está sendo realizada no Tampere Stadium entre os dias 10 e 15 de julho, e 1.462 atletas de 158 países estão inscritos. O Brasil, está presente com uma delegação de 20 atletas + mais comissão técnica, e após camping na cidade de Bragança Paulista / SP, o grupo está bem otimista por bons resultados. Historicamente, o Brasil possui 12 medalhas no Mundial Sub-20, sendo: 3 ouros, 1 prata, 8 bronzes. O Mundial de Atletismo Sub-20, pode ser acompanhado ao vivo nos canais SporTV 2.

 

Confiram abaixo as conquistas brasileiras no mundial, e delegação atual.

Medalhas de Ouro:

· Clodoaldo Gomes da Silva – 20 km marcha – 1994.
· Thiago Braz da Silva – Salto vara – 2012.
· Izabela Rodrigues Silva – Disco – 2014.

Medalha de Prata:

· Vanda Ferreira Gomes – 200 metros – 2006.

Medalhas de Bronze:

· Juliana Paula Santos – 800 metros – 2002.
· Keila da Silva Costa – Salto triplo – 2002.
· Júlio César de Oliveira – Dardo – 2004.
· Revezamento Feminino 4X100 – 2008.
· Tamiris de Liz – 100 metros – 2012.
· Tamara Alexandrino – Heptatlo – 2012.
· Revezamento 4×100 – 2012.
· Mateus Daniel Adão Sá – Salto triplo – 2014.

Delegação brasileira presente em Tampere / Finlândia.

Masculino:

AM – Pedro Henrique Rodrigues – dardo.
MG – Luiz Mauricio Dias – dardo.
MG – Vittor Matheus Souza – 110 barreiras.
PR – Weslley Bevilaqua Beraldo – salto distância.
RJ – Bruno Benedito da Silva – 400 rasos.
SC – Matheus Gabriel Correa – 10.000 marcha.
SP – Alisson Brendom dos Santos – 400 barreiras.

Feminino:

MG – Ana Caroline Miguel da Silva – arremesso peso.
MT – Fabielle Samira Ferreira – lançamento dardo.
PA – Mirieli Estaili Santos – salto triplo.
PI – Leticia Nonato Lima – 200 mt; 4×100; 4×400.
RJ – Chayenne Pereira da Silva – 400 barreiras; 4×100; 4×400.
RJ – Gabriela Mourão – 100 mt; 4×100.
RJ – Lorraine Barbosa Martins – 100 e 200 mt ; 4×100; 4×400.
RJ – Marlene Ewellyn Santos – 400 mt barreiras; 4×400.
RJ – Tiffani Beatriz Marinho – 400 mt; 4×400.
RS – Isabel Demarco de Quadros – salto vara.
SC – Micaela Rosa de Mello – 100 mt barreiras; 4×100.
SC – Valquiria Meurer – lançamento disco.
SP – Giovana Rosalia dos Santos – 400 mt; 4×400.

 

Treinador-Chefe:

– Felipe de Siqueira da Silva.

Técnicos:

– Neusa Aparecida Amaral.
– Evandro Cassiano de Lazari.
– Marcos Flademir Vieira.
– Margareth Bahia Marques.

 

Fonte: Assessoria de Imprensa CBAt.

Acompanhem as nossas publicações: www.portaldocorredor.com.br

 

Recomendado para você