Discografia

Prêmio da Música Brasileira confirma Majestades

Maria Bethânia, Erasmo Carlos, Ivone Lara e Ney Matogrosso. Estes são só alguns dos nomes devidamente reverenciados na noite de ontem no Prêmio da Música Brasileira. A festa acontece no belíssimo Teatro Municipal do Rio de Janeiro e reuniu a nata da MPB para celebrar os melhores do ano em 10 categorias. Como já é de praxe, um nome foi escolhido para ser o homenageadopelo conjunto de sua obra. Este ano a escolhida foi a divina Ivone Lara. Do alto dos seus 88 anos, ela foi ao palco entoar Sonho meu, Sorriso negro e outras maravilhas atemporais.

Entre os premiados, o destaque ficou para Maria Bethânia que levou os prêmios de Melhor canção (Feita na Bahia, de Roque Ferreira), Melhor Disco (Encanteira) e Melhor Cantora na Categoria MPB. O mestre Erasmo Carlos levou merecidamente o de Melhor Disco de Rock, pelo seu autorreferencial Rock’N’Roll. De volta ao prêmio, a categoria Voto Popular deu a Daniela Mercury e prêmio de melhor cantora e a Juraildes da Cruz o de melhor cantor. Ao todo, foram computados 25.492 votos para estas categorias.

Veja abaixo a lista de concorrentes com o vencedores destacados e opine: o que você achou do resultado?

CATEGORIA ARRANJADOR
>> Mario Adnet por “Afro samba jazz – A música de Baden Powell” (Mario Adnet e Philippe Baden Powell)
Mauricio Carrilho por “Brasileiro saxofone” – Nailor Proveta
Philippe Baden Powell por “Afro samba jazz – a música de Baden Powell” – Mario Adnet e Philippe Baden Powell

CATEGORIA CANÇÃO
“Encanteria”, de Paulo César Pinheiro – intérprete Maria Bethânia (CD “Encanteria”)
>>”Feita na Bahia”, de Roque Ferreira – intérprete Maria Bethânia (CD “Encanteria”)
“Saudade”, de Chico César e Paulinho Moska – intérprete Maria Bethânia (CD “Tua”)

CATEGORIA PROJETO VISUAL
Manacá, disco “Manacá” – Retina 78
Maria Bethânia, disco “Encanteria” – Gringo Cardia
>> Ney Matogrosso, disco “Beijo bandido” – Ocimar Versolato

CATEGORIA REVELAÇÃO
Alexandre Gismonti Trio
>> Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz
Maria Gadú

CATEGORIA CANÇÃO POPULAR

Melhor disco
“Autorretrato”, de Kleiton & Kledir
“Tecnomacumba a tempo e ao vivo”, de Rita Ribeiro
>> “O coração do homem-bomba ao vivo mesmo”, de Zeca Baleiro

Melhor dupla
Edson e Hudson (“Despedida”)
Victor e Leo (“Ao vivo e em Cores em São Paulo”)
>> Zezé Di Camargo & Luciano (“Duas horas de sucesso ao vivo”)

Melhor grupo
DNA (“Pode acreditar”)
San Marino (“Simples, mas autêntico”)
>>Trilogia (“Jogatina”)

Melhor cantor
>> Cauby Peixoto (“Cauby interpreta Roberto”)
Fagner (“Uma canção no rádio”)
Zeca Baleiro (“O coração do homem-bomba ao vivo mesmo”)

Melhor cantora
Patricia Mellodi (“Pacote mais que completo”)
Paula Fernandes (“Pássaro de fogo”)
>> Rita Ribeiro (“Tecnomacumba a tempo e ao vivo”)

CATEGORIA INSTRUMENTAL

Melhor disco
“Saudade do cordão”, de Guinga e Paulo Sérgio Santos
“Afro samba jazz – A música de Baden Powell”, de Mario Adnet e Philippe Baden Powell
>> “Luz da aurora”, de Yamandu Costa e Hamilton de Holanda

Melhor solista
Altamiro Carrilho (“Primeira noite em Niterói” – “Segunda noite em Niterói”)
Hamilton de Holanda (“Luz da aurora”)
>> Yamandu Costa (“Luz da aurora”)

Melhor grupo
João Donato Trio (“Sambolero”)
>> Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz (“Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz”)
Rabo de Lagartixa (“O papagaio do moleque”)

CATEGORIA MPB

Melhor disco
“Não vou pro céu mas já não vivo no chão”, de João Bosco
>> “Encanteria”, de Maria Bethânia
“Beijo bandido”, de Ney Matogrosso

Melhor grupo
>> 4 Cabeça (“4 Cabeça”)
Escambo (“Flúor”)
Fausto Prado e Caetano Silveira (“Cidade baixa”)

Melhor cantor
João Bosco (“Não vou pro céu mas já não vivo no chão”)
>> Ney Matogrosso (“Beijo bandido”)
Zé Renato (“Zé Renato ao vivo”)

Melhor cantora
>> Maria Bethânia (“Encanteria”)
Nana Caymmi (“Sem poupar coração”)
Roberta Sá (“Pra se ter alegria”)

CATEGORIA POP/ROCK/REGGAE/HIP HOP/FUNK

Melhor disco
“Zii e zie”, de Caetano Veloso
>> “Rock ‘n roll”, de Erasmo Carlos
“Pelo sabor do gesto”, de Zélia Duncan

Melhor grupo
Móveis Coloniais de Acaju (“C_Mpl_Te”)
Mundo Livre S/A (“Combat samba”)
>> Paralamas do Sucesso (“Brasil afora”)

Melhor cantor
>> Caetano Veloso (“Zii e zie”)
Ed Motta (“Piquenique”)
Lulu Santos (“Singular”)

Melhor cantora
Céu (“Vagarosa”)
Daniela Mercury (“Canibália”)
>> Zélia Duncan (“Pelo sabor do gesto”)

CATEGORIA REGIONAL

Melhor disco
>> “Alma cabocla”, de Ana Salvagni
“Viva Elpídio”, de Oswaldinho e Marisa Viana
“Violas de bronze”, de Siba e Roberto Corrêa

Melhor dupla
>> Chitãozinho e Xororó (“Se for pra ser feliz”)
Gino e Geno (“Pode chamar nóis”)
Rodrigo Sater e Yassír Chediak (“Tiago e Juvenal – Os violeiros da novela ‘Paraíso'”)

Melhor grupo
>> Frevo Diabo (“Frevo diabo”)
Luciano Maia e Quarteto Riograndense (“Encomenda”)
Trio Virgulino (“Isso aqui tá bom demais”)

Melhor cantor
Gaúcho da Fronteira (“Gaúcho doble chapa”)
Juraildes da Cruz (“Roda gigante”)
>> Targino Gondim (“Canções de Luiz”)

Melhor cantora
Claudia Cunha (“Responde à roda”)
>> Elba Ramalho (“Balaio de amor”)
Patricia Bastos (“Eu sou caboca”)

CATEGORIA SAMBA

Melhor disco
“Chutando o balde”, de Nei Lopes
>> “Tantinho canta Padeirinho da Mangueira”
“Preceito”, de Toninho Geraes

Melhor grupo
>> Casuarina (“MTV apresenta Casuarina”)
Galocantô (“Lirismo do Rio”)
Sandália de Prata (“Samba pesado”)

Melhor cantor
Moyseis Marques (“Fases do coração”)
>> Tantinho (“Tantinho canta Padeirinho da Mangueira”)
Zeca Pagodinho (“Uma Prova De Amor- Ao Vivo Especial MTV”)

Melhor cantora
>> Alcione (“Acesa”)
Aline Calixto (“Aline Calixto”)
Luiza Dionizio (“Devoção”)

FINALISTAS ESPECIAIS

DVD
>> Fernanda Takai – “Luz negra”
Gilberto Gil – “Banda dois”
Vanessa da Mata – “Multishow ao vivo”

Disco língua estrangeira
“Beatles 69 Vol. 1, 0 e 3” – Coletânea Beatles
“Songs 4 U” – Daniel Boaventura
>> Tributo à Ella Fitzgerald” –  Jane Duboc e Vitor Biglione

Disco erudito
>> “Debussy” – Nelson Freire
“Shumann Sinfonia Nº 2 Sinfonia Nº 4” – Osesp
“Villa Lobos um clássico popular”- Quinteto Villa Lobos

Disco infantil
>> “Partimpim dois” – Adriana Partimpim
“Pequeno cidadão” – Arnaldo Antunes, Edgard Scandurra, Antonio Pinto, Taciana Barros
“Projeto Guri convida” – Projeto Guri/ Vários

Disco projeto especial
>> “Entre amigos” – Dolores Duran, produtor Oswaldo Vidal
“O baile do Simonal” – Vários
“Ataulfo Alves 100 anos” – Vários

Disco eletrônico
“Essa moça tá diferente” – DJ Zé Pedro
“Organismo eletrônico” – Pedra Branca
>> “Ultrasom” – Siri

VOTO POPULAR

Cantor
Caetano Veloso
Cauby Peixoto
Ed Motta
Fagner
Gaúcho Da Fronteira
João Bosco
>> Juraildes da Cruz
Lulu Santos
Moyseis Marques
Ney Matogrosso
Tantinho
Targino Gondim
Zé Renato
Zeca Baleiro
Zeca Pagodinho

Cantora
Alcione
Aline Calixto
Céu
Claudia Cunha
>> Daniela Mercury
Elba Ramalho
Luiza Dionizio
Maria Bethânia
Nana Caymmi
Patricia Bastos
Patricia Mellodi
Paula Fernandes
Rita Ribeiro
Roberta Sá
Zélia Duncan

Exit mobile version