Fora da Ordem

Gratuito, XII Festival de Teatro de Fortaleza começa neste sábado; veja programação completa

pra-frente-o-pior-foto-de-eden-barbosa-2

O XII Festival de Teatro de Fortaleza (FTF) começa neste sábado, 10, com mais de 50 apresentações. Com o tema “Fortaleza 290 anos”, o evento acontece em vários teatros e espaços públicos da Capital, a exemplo do teatros São José, Antonieta Noronha e José de Alencar, Farol do Mucuripe e Vila das Artes. Divididas em Mostra Fortaleza e Mostra Outros Olhares, as atrações locais foram selecionadas por meio de edital. A programação gratuita vai até próximo dia 17.

A abertura do FTF será realizada no Teatro São José, com lançamento do livro homônimo, de Oswald Barroso e ilustrações de Descartes Gadelha, às 18 horas. O lançamento marca o último momento do projeto Roda de Memórias, com autores da terceira etapa da Coleção Pajeú, que reafirmam a memória dos bairros da cidade alencarina. Logo após, às 19 horas, Ricardo Guilherme faz a aula-espetáculo “História do Teatro São José (1915) e de suas relações com a Igreja, as Artes, as Mídias e o movimento operário de Fortaleza ao longo de um século”. O DJ Guga de Castro toca a Festa de Abertura a partir das 20 horas.

Além das montagens locais, o FTF traz espetáculos convidados de grupos reconhecidos nacionalmente, a exemplo do premiado solo baiano, “Benedita”, com cenografia de Rodrigo Frota, e do monólogo “Dias de setembro”, do diretor, dramaturgo e ator cearense Lucas Sancho, parte do circuito teatral carioca.

Programação completa

Sábado – 10/12

Teatro São José
18:00 – Lançamento do livro Teatro São José, de Oswald Barroso e ilustrações de Descartes Gadelha.
19:00 – Aula-espetáculo “História do Teatro São José (1915) e de suas relações com a Igreja, as Artes, as Mídias e o movimento operário de Fortaleza ao longo de um século”, com Ricardo Guilherme.
20:00 – Festa de Abertura do XII FTF, com DJ Guga de Castro.
Teatro Paschoal Carlos Magno (Teatro Universitário)
19:00 – Os Tamboretes, Grupo Araras Criações

as-aventuras-de-joao-sortudo-por-silvianne-lima-3Domingo – 11/12

Farol do Mucuripe
17:00 – Devorando Heróis, Companhia Pícaros Incorrigíveis
Mercado da Aerolândia
18:00 – Os Tamboretes, Grupo Araras Criações
Sala Sidney Souto – Anexo do Theatro José de Alencar
18:00 – Diário de um Louco, Companhia Gira de Teatro
Teatro Morro do Ouro – Anexo do Theatro José de Alencar
18:00 – Afoita, Curso Princípios Básicos de Teatro – Theatro José de Alencar.
Teatro Antonieta Noronha
19:00 – Benedita, com Bruno de Sousa.
Teatro Paschoal Carlos Magno (Teatro Universitário)
19:00 – Há algo de estranho nas coisas que não são ditas, Grupo Farpa de Teatro
Sede do Grupo Nóis de Teatro
19:00 – Autópsia – monólogo performático sobre a vida e obra de Augusto dos Anjos, Grupo Independente de Teatro.
Casa da Esquina
19:00 – Quase nada, Grupo Nóis de Teatro
Vila das Artes
19:00 – Entre, Núcleo de Investigação Cênica

Segunda-feira – 12/12

Teatro Antonieta Noronha
08:30 – O Pequeno casaco solitário, Grupo Bagaceira de Teatro
19:00 – Ensaio sobre Hamlet, Grupo Experimental de Teatro.
Mercado da Aerolândia
14 às 16:30 – Apresentação do projeto de Fomento às Sedes do Grupo Companhia Teatrinho de Palhaços.
17:00 – As aventuras de João Sortudo, Companhia Prisma
Sala Sidney Souto, anexo do Theatro José de Alencar
18:00 – Clitemnestra, Juliana Veras
Teatro Carlos Câmara
18:30 – Há algo de estranho nas coisas que não são ditas, Grupo Farpa de Teatro
Teatro Morro do Ouro – Anexo do Theatro José de Alencar
19:00 – O Salmo das águas, Grupo Mosaico
Sede do Grupo Nóis de Teatro
19:00 – Comer querer ver, Outro Grupo de Teatro
Casa da Esquina
19:00 – Agulha Fina, Companhia Pulsar de Teatro
Vila das Artes
19:00 – Entre, Núcleo de Investigação Cênica
Casuá de Cultura / Rua do Gato Preto
20:00 – Yemonja e a Princesa Negra, Edvaldo Batista
21:00 – Devorando Heróis, Companhia Pícaros Incorrigíveis
Teatro Paschoal Carlos Magno (Teatro Universitário)
20:00 – Quase nada, Grupo Nóis de Teatro

Terça-feira – 13/12

Theatro José de Alencar – Calçada entrada principal
17:00 – Yemonja e a Princesa Negra, Edvaldo Batista
Mercado da Aerolândia
17:00 – Entra na Roda, Grupo Comedores de Abacaxi S/A
19:00 – Autópsia – monólogo performático sobre a vida e obra de Augusto dos Anjos, Grupo Independente de Teatro.
Teatro Carlos Câmara
18:30 – Afoita, Curso Princípios Básicos de Teatro – Theatro José de Alencar.
Teatro Antonieta Noronha
19:00 – Uma valsa com sabor de loucura, Companhia Boca de Cena
Sede do Grupo Nóis de Teatro
19:00 – Agulha Fina, Companhia Pulsar de Teatro
Cena 15
19:00 – Prá frente o pior, Inquieta Companhia
Teatro Paschoal Carlos Magno (Teatro Universitário)
20:00 – O Salmo das águas, Grupo Mosaico

Quarta-feira – 14/12

Centro Cultural do Bom Jardim
09:00 – Miau, Cangaias Coletivo Teatral
Theatro José de Alencar – Calçada entrada principal
17:00 – Final da tarde, Grupo Teatro de Caretas
Sede do Grupo Nóis de Teatro
17:00 – Entra na Roda, Grupo Comedores de Abacaxi S/A
Teatro Carlos Câmara
18:30 – Clitemnestra, Juliana Veras
Teatro Antonieta Noronha
19:00 – Os Males do Tabaco, Otacílio Alacran
Teatro Morro do Ouro – Anexo do Theatro José de Alencar
19:00 – Comer querer ver, Outro Grupo de Teatro.
Casa da Esquina
19:00 – Uma valsa com sabor de loucura, Companhia Boca de Cena
Cena 15
19:00 – Prá frente o pior, Inquieta Companhia
Teatro Paschoal Carlos Magno (Teatro Universitário)
20:00 – Ensaio sobre Hamlet, Grupo Experimental de Teatro

Quinta-feira – 15/12

Centro Cultural do Bom Jardim
09:00 – O Pequeno casaco solitário, Grupo Bagaceira de Teatro
Teatro Carlos Câmara
12:30 – Os Miseráveis – óleo na máquina, Grupo Formosura de Teatro
18:30 – Os Miseráveis – óleo na máquina, Grupo Formosura de Teatro
Praça dos Leões
16:00 – Final da tarde, Grupo Teatro de Caretas
Teatro Paschoal Carlos Magno (Teatro Universitário)
17:00 – O piolho real, Grupo Contando à Três
Teatro Antonieta Noronha
19:00 – Dias de Setembro, Lucas Sancho
Teatro Morro do Ouro – Anexo do Theatro José de Alencar
19:00 – Luminosa, Princípios Básicos de Teatro do CCBJ.

Sexta-feira – 16/12

Centro Cultural do Bom Jardim
09:00 – Ogroleto, Grupo Pavilhão da Magnólia
15:00 – Ogroleto, Grupo Pavilhão da Magnólia
CUCA Barra do Ceará
09:00 – Miau, Cangaias Coletivo Teatral
Mercado da Aerolândia
17:00 – O piolho real, Grupo Contando à Três
Sede do Grupo Nóis de Teatro
17:00 – As aventuras de João Sortudo, Companhia Prisma
Teatro Carlos Câmara
18:30 – Bando de pássaros gordos, Grupo Bando de Pássaros Gordos
Teatro Antonieta Noronha
19:00 – Entre nós, Igor Epifânio
Teatro Paschoal Carlos Magno (Teatro Universitário)
20:00 – Diário de um Louco, Companhia Gira de Teatro

Sábado – 17/12

Teatro Paschoal Carlos Magno (Teatro Universitário)
19:00 – Bando de pássaros gordos, Grupo Bando de Pássaros Gordos
Teatro Carlos Câmara
18:30 – Coisas Úteis e Agradáveis, Germano Melo
19:30 – Festa de encerramento

Serviço

XII Festival de Teatro de Fortaleza

Quando: de 10 a 17 de dezembro
Onde: Teatro São José, Teatro Paschoal Carlos Magno (Teatro Universitário), Teatro Antonieta Noronha, Teatro Carlos Câmara, Mercado da Aerolândia, Theatro José de Alencar, Sede do Grupo Nóis de Teatro, Casa da Esquina, Vila das Artes, Farol do Mucuripe, Cena 15, Casuá de Cultura / Rua do Gato, Centro Cultural do Bom Jardim, Praça dos Leões e CUCA Barra do Ceará.

Recomendado para você

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *