Fora da Ordem

Veja a programação completa da Mostra Retrospectiva 2016 / Expectativa 2017 no Cinema do Dragão

a-chegada-reporter-entre-linhas

Começa nesta quinta-feira, 12, a 3ª edição da Mostra Retrospectiva 2016 / Expectativa 2017 no Cinema do Dragão – Fundação Joaquim Nabuco. Com ingressos a R$ 7 e R$ 14, a programação inclui 85 filmes, entre os destaques de 2016, inéditos e alguns clássicos. O público também terá acesso a oficinas gratuitas, lançamento de livro e debates com os realizadores. A Mostra vai até o próximo dia 25 de janeiro.

Dentre os longas que foram destaque no apassado e retornam na programação estão ‘Aquarius’, ‘Elle’, ‘Eu Daniel Blake’, ‘Julieta’, ‘As Caça Fantasmas’ e ‘A Chegada’. Já a Mostra Expectativa 2017 traz novidades como ‘Martirio’, ‘A Cidade onde Envelheço’, ‘O Auge do Humano’ e ‘Elon não Acredita na Morte’. Dentre os clássicos, ‘O Homem Que Caiu na Terra’ e ‘Hiroshima mon Amour’.

Paralelamente, em parceria com a Escola Porto Iracema das Artes, a programação terá duas atividades de formação. As oficinas “Curadoria e Programação de Cinema”, com Eduardo Valente, curador do Festival de Brasília e delegado brasileiro do Festival de Berlim, e “Crítica de Cinema”, com Luiz Joaquim, programador do Cinema da Fundação Joaquim Nabuco e crítico do site Cinema Escrito e membro da Abraccine.

Além de debates com membros da Associação Cearense de Críticos de Cinema (Aceccine), o Férias no Dragão lança o livro “100 Melhores Filmes Brasileiros”.

Veja todos os horários da Mostra e programe-se

Quinta-feira (12)
14h30 – Sieranevada (Sala 1)
14h30 – Coração de cachorro (Sala 2)
16h00 – Morangos Silvestres (Sala 2)
17h40 – Eu, Daniel Blake (Sala 1)
18h00 – A vida após a vida (Sala 2)
19h40 – A Espera (Sala 1)
20h00 – O ornitólogo (Sala 2)

Sexta-feira (13)
14h00 – Para minha amada morta (Sala 1)
15h10 – O cemitério do esplendor (Sala 2)
16h00 – O silêncio do céu (Sala 1)
17h30 – Nosferatu (Sala 2)
18h00 – Elle (Sala 1)
19h30 – O último trago + Debate com Pedro Diógenes (Sala 2)
20h20 – A Bruxa (Sala 1)

Sábado (14)
14h00 – Eu, Daniel Blake (Sala 1)
14h10 – Carol (Sala 2)
16h00 – Mãe só há uma (Sala 1)
16h30 – Julieta (Sala 2)
18h00 – Tangerine (Sala 1)
18h30 – Martírio Debate com Vincent Carelli (Sala 2)
20h00 – É apenas o fim do mundo (Sala 1)

Domingo (15)
14h00 – A academia das musas (Sala 1)
15h00 – White God (Sala 2)
16h00 – Blow-up (Sala 1)
17h20 – As Caça-fantasmas (Sala 2)
18h00 – BR716 (Sala 1)
19h40 – Animal Político Debate com Tião (Sala 2)
20h00 – A Garota desconhecida (Sala 1)

Segunda-feira (16)
13h20 – Como você é (Sala 2)
14h30 – As Mil e uma noites Vol. 1 O Inquieto (Sala 1)
15h15 – Mate-me por favor (Sala 2)
17h00 – As Mil e uma noites Vol.2 O Desolado (Sala 1)
17h15 – O Demônio de Neon (Sala 2)
19h30 – As Mil e uma noites Vol.3 O Encantado (Sala 1)
19h30 – Clarisse ou Alguma coisa sobre nós dois Debate com Petrus Cariry (Sala 2)

Terça-feira (17)
14h00 – Cinema Novo (Sala 1)
15h00 – Boi Neon (Sala 2)
16h00 – Eles não usam black-tie Lançamento do livro “100 melhores filmes brasileios” (Sala 1)
17h00 – As Montanhas se separam (Sala 2)
19h30 – São Bernardo Debates com membros da Abraccine (Sala 1)
19h30 – Aquarius (Sala 2)

Quarta-feira (18)
14h00 – Neruda (Sala 1)
14h50 – O Tesouro (Sala 2)
16h00 – De Palma (Sala 1)
16h40 – Jovens, loucos e mais rebeldes! (Sala 2)
18h00 – Janis Little Girl Blue (Sala 1)
19h00 – Divinas Divas Debate com Natara Ney (Sala 2)
20h00 – A Morte de Luís XIV (Sala 1)

Quinta-feira (19)
14h00 – Ela volta na quinta (Sala 1)
14h00 – Eu, Daniel Blake (Sala 2)
15h50 – Incompreendida (Sala 2)
16h00 – A Vizinhança do Tigre (Sala 1)
17h50 – Lua em Sagitário (Sala 1)
17h50 – É Apenas o fim do mundo (Sala 2)
19h40 – Elon não acredita na morte Debate com Germano Melo (Sala 2)
20h00 – Maresia (Sala 1)

Sexta-feira (20)
14h20 – Creepy (Sala 1)
14h40 – A Assassina (Sala 2)
16h40 – O Lamento (Sala 2)
18h00 – Gritos e Sussurros (Sala 1)
19h30 – Rifle Debate com Davi Pretto (Sala 2)
20h00 – Na vertical (Sala 1)

Sábado (21)
14h00 – A Economia do Amor (Sala 1)
14h00 – Estranhos no paraíso (Sala 2)
15h50 – Divinas Divas (Sala 2)
16h00 – Belos sonhos (Sala 1)
18h00 – Beduíno (Sala 2)
18h20 – Sangue do meu sangue (Sala 1)
19h40 – O estranho caso de Ezequiel Debate com Guto Parente (Sala 2)
20h20 – O Auge do humano (Sala 1)

Domingo (22)
14h00 – Eu, Daniel Blake (Sala 1)
14h00 – O que está por vir (Sala 2)
16h00 – Mãe só há uma (Sala 1)
16h00 – Agnus dei (Sala 2)
17h40 – Do outro lado do Atântico (Sala 1)
18h10 – Precisamos falar sobre assédio (Sala 2)
19h30 – Mamma Roma (Sala 1)
19h40 – Câmara de Espelhos Debate com Dea Ferraz (Sala 2)

Segunda (23)
14h00 – Eu, Daniel Blake (Sala 1)
14h30 – Fitzcarraldo (Sala 2)
15h55 – Elle (Sala 1)
17h30 – A Chegada (Sala 2)
18h20 – As Caça-fantasmas (Sala 1)
19h40 – O Homem que caiu na terra (Sala 2)
20h40 – O Futebol (Sala 1)

Terça (24)
14h30 – Certo agora, errado antes (Sala 1)
15h00 – Brasil S/A (Sala 2)
16h30 – Martírio (Sala 2)
17h20 – O Ornitólogo (Sala 1)
19h30 – Taego Ãwa Debate com Henrique Boerela (Sala 2)
19h40 – 8½ (Sala 1)

Quarta (25)
14h00 – Eu, Daniel Blake (Sala 1)
14h00 – Aquarius (Sala 2)
15h50 – O auge do humano (Sala 1)
16h45 – John From (Sala 2)
17h40 – Hiroshima mon amour (Sala 1)
18h30 – Muito Romântico (Sala 2)
19h20 – Apesar da noite (Sala 1)
20h00 – A cidade onde envelheço (Sala 2)

aquarius-elle-neruda-reporter-entre-linhas

As inscrições para as oficinas devem ser realizadas no site da Escola Porto Iracema das Artes.

Serviço

Mostra Retrospectiva 2016 / Expectativa 2017
De 12 a 25 de janeiro
Cinema do Dragão – Fundação Joaquim Nabuco
R$ 7 / R$ 14

Recomendado para você

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *