O Cinema do Dragão vai exibir 68 filmes de 16 países na 6ª edição da mostra Retroexpectativa, que começa nesta quinta-feira, 16, e vai até o dia 29 de janeiro de 2020. Desses, 31 são brasileiros. Entre os inéditos está o cearense “Pacarrete“, de Allan Deberton, consagrado no Festival de Gramado com levando oito troféus.
Além do Deberton, a mostra terá a presença de realizadores brasileiros como Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles e Sandra Kogut. O evento oferece ainda a oficina gratuita “Ateliê de crítica cinematográfica”, de 20 e 24 de janeiro, no Porto Iracema das Artes.
Os ingressos custam R$ 14 (inteira) e R$ 7 (meia), com exceção da tradicional terça-feira promocional, quando as entradas custam R$ 10 (inteira) e R$ 5 (meia). O preço é ainda menor para os filmes clássicos: R$ 8 (inteira) e R$ 4 (meia).
Confira programação dia a dia das sessões da mostra abaixo:
https://open.spotify.com/episode/18w0qoVVafMZl27aaXyn7P?t=0
Quinta-feira, 16
14h – Três Faces (sala 1)
14h15 – Bixa Travesty (sala 2)
15h50 – Synonymes (sala 2)
16h – Assunto de família (sala 1)
18h10 – Estreia ‘A Cidade dos Piratas’ (sala 2)
18h20 – Azougue Nazaré (sala 1)
20h10 – Fevereiros (sala 1)
20h – Estreia ‘ Pacarrete’ + Debate com Allan Deberton (sala 2)
Sexta-feira, 17
14h30 – O clube dos canibais (sala 2)
15h – Varda por Agnès (sala 1)
16h30 – No coração do mundo (sala 2)
17h30 – Ama-san (sala 1)
19h – Bacurau + Comentários de Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles (sala 2)
19h30 – A vida invisível (sala 1)
Sábado, 18
14h – António um, dois, três (sala 1)
14h – A sombra do pai (sala 2)
16h – Inferninho (sala 1)
16h – O Farol (sala 2)
18h – Greta (sala 1)
18h – Fourteen (sala 2)
20h – Dor e glória (sala 1)
20h – Estreia ‘Sem seu sangue’ + Debate com Alice Furtado (sala 2)
Domingo, 19
14h – A rosa azul de Novalis (sala 2)
14h30 – Parasita (sala 1)
15h40 – Aqueles que ficaram (sala 2)
17h – Cafarnaum (sala 1)
17h40 – Nós (sala 2)
19h30 – Era uma vez em Hollywood (sala 1)
20h – Estreia ‘Vitalina Varela’ (sala 2)
Segunda-feira, 20
15h – Um elefante sentado quieto (sala 1)
15h – Vermelho Sol (sala 2)
17h30 – O Farol (sala 2)
19h30 – O fim da viagem, o começo de tudo (sala 1)
19h40 – Bacurau (sala 2)
Terça-feira, 21
14h – Amanda (sala 1)
14h30 – A noite amarela (sala 2)
16h – Aqueles que ficaram (sala 1)
16h40 – O Farol (sala 2)
17h45 – Retrato de uma jovem em chamas (sala 1)
19h – Estreia ‘ O Mal não espera a noite: Midsommar ‘ (sala 2)
20h – Filhas do Sol (sala 1)
Quarta-feira, 22
14h – Eu não sou uma bruxa (sala 1)
14h – ‘A Cidade dos Piratas’ (sala 2)
15h40 – Dois Papas (sala 2)
16h – Rafiki – 82 min (sala 1)
18h – Temporada (sala 1)
18h – O Irlandês (sala 2)
20h – Nós (sala 1)
Quinta-feira, 23
14h – Em trânsito (sala 2)
14h30 – Parasita (sala 1)
16h – Imagem e Palavra (sala 2)
17h – Amor até as cinzas (sala 1)
18h – O desprezo (sala 2)
19h30 – Longa jornada noite adentro (sala 1)
20h – Estreia ‘ Antologia de uma cidade Fantasma’ (sala 2)
Sexta-feira, 24
14h – O Farol (sala 2)
15h – A vida invisível (sala 1)
16h50 – O salário do medo (sala 2)
17h45 – Retrato de uma jovem em chamas (sala 1)
19h30 – Era uma vez em Hollywood (sala 2)
20h – Estreia ‘ Casa’ (sala 1)
Sábado, 25
14h30 – Parasita (sala 1)
14h30 – Los Silencios (sala 2)
16h30 – Chuva é cantoria na aldeia dos mortos (sala 2)
17h – Estreia ‘O Mal não espera a noite: Midsommar ‘(sala 1)
18h35 – Estreia ‘Sócrates’ (sala 2)
20h – Estreia ‘Você não estava aqui’ (sala 1)
20h – Estreia ‘ A Febre’ (sala 2)
Domingo, 26
15h20 – Bacurau (sala 2)
15h30- Retrato de uma jovem em chamas (sala 1)
18h – Dor e glória (sala 1)
18h – Estreia ‘Você não estava aqui ‘ (sala 2)
20h – Estreia ‘Fé e Fúria ‘ (sala 1)
20h – Estreia ‘O jovem Ahmed ‘ (sala 2)
Segunda-feira, 27
14h – Estou me guardando para quando o carnaval chegar (sala 1)
14h40 – O Farol (sala 2)
16h – A árvore dos frutos selvagens (sala 1)
17h30 – Bacurau (sala 2)
19h40 – Estreia ” Uma mulher alta ‘ (sala 1)
20h – Superoutro (sala 2)
Terça-feira, 28
14h – Lembro mais dos corvos (sala 1)
14h – Estreia ‘Sócrates ‘ (sala 2)
16h – Fevereiros (sala 1)
16h – O Farol (sala 2)
18h – Estreia ‘Atlantique´ (sala 1)
18h – O planeta fantástico (sala 2)
20h – Estreia ‘Inaudito’ (sala 1)
20h – Estreia Chão (sala 2)
Quarta-feira, 29
15h – Em trânsito (sala 1)
15h – Divino Amor (sala 2)
17h – Estreia ‘O Mal não espera a noite: Midsommar ‘(sala 2)
17h30 – Estreia ‘Uma mulher alta’ (sala 1)
20h – As Diabólicas (sala 1)
20h – Estreia ‘Três Verões’ + Debate com Sandra Kogut (sala 2)
Serviço
Mostra Retroexpectativa 2019/2020
De 16 a 29 de janeiro
Das 14h às 22h, de segunda a sexta-feira, no Cinema do Dragão (Salas 1 e 2) (Rua Dragão do Mar, 81 – Praia de Iracema)
Ingressos R$ 14 (inteira) e R$ 7 (meia) para as faixas “retrospectiva” e “expectativa” e R$ 8 (inteira) e R$ 4 (meia) para “clássicos”.
Valor promocional às terças-feiras: R$ 10 (inteira) e R$ 5 (meia).