Clube da Luta

Ginásio da UECE recebe campeonato de jiu-jitsu neste fim de semana

foto: divulgação

Foto: Divulgação

O jiu-jitsu estará em foco nos dias 14 e 15 de setembro, em Fortaleza. O ginásio da UECE recebe o VIII The Best Fighters de Jiu-Jitsu e Submission, que reunirá diversos praticantes da arte marcial de todo o Nordeste.

O evento que reunirá atletas de várias academias e que dará prêmios que variam de R$ 100,00 a R$ 2.500,00. O “VIII The Best Fighters” tem início marcado para às 9h deste sábado e encerramento às 18h do domingo.

Confira o cronograma completo do torneio, que terá cobertura do Blog Clube da Luta.

14/SET JIU JITSU – GI
09:00 – ABERTURA – HINO NACIONAL BRASILEIRO
10:00 – MIRIM/INFANTIL/INF-JUVENIL (M/F) TODAS AS FAIXAS.
11:00 – CATEGORIA: JUVENIL FAIXA BRANCA/AZUL (MAS/FEM)
12:00 – CATEGORIA: ADULTO FAIXA BRANCA (MAS/FEM).
14:00 – CATEGORIA: ADULTO FAIXA AZUL (MAS/FEM).
15:00 – CATEGORIA: ADULTO FAIXA ROXA (MAS/FEM).
16:00 – CATEGORIA: ADULTO FAIXA MARROM. (MAS/FEM)
17:00 – CATEGORIA: ADULTO FAIXA PRETA (MAS/FEM)
18:00 – CATEGORIA: MASTER/SENIOR. (MAS/FEM) TODAS AS FAIXAS.

15/SET JIU-JITSU – GI
08:00 – ABERTURA – HINO NACIONAL BRASILEIRO
09:00 ABSOLUTOS: MASCULINOS JUVENIL (BRANCA/AZUL LEVES).
ABSOLUTO: FEMININO JUVENIL (BRANCA+AZUL)
ABSOLUTO: MASCULINO ADULTO (BRANCA LEVE).
ABSOLUTO: MASCULINO ADULTO (AZUL LEVE).
ABSOLUTO: MASCULINO ADULTO (ROXA LEVE).
10:00 ABSOLUTO: MASCULINO ADULTO > (MARROM/PRETA LEVES).
ABSOLUTO: MASCULINO JUVENIL – (BRANCA/AZUL PESADOS) MASTER E SENIOR (BRANCA).
ABSOLUTO: MASCULINO ADULTO (BRANCA PESADOS)
ABSOLUTO: FEMININO ADULTO +MASTER+SÊNIOR (BRANCA+AZUL) E (ROXA+MARROM+PRETA).
11:00 ABSOLUTO: MASCULINO ADULTO (MARROM/PRETA PESADOS).
ABSOLUTO: MASCULINO MASTER e SENIOR (AZUL e ROXA).
ABSOLUTO: MASCULINO ADULTO (AZUL /ROXA PESADOS).
ABSOLUTO: MASCULINO MASTER e SENIOR (MARROM/PRETA).
12:00 FINAIS DOS ABSOLUTOS: JUVENIS LEVES (BRANCA/AZUL)
FINAL ABSOLUTO FEMININO: BRANCA/AZUL (ADULTO/MASTER E SÊNIOR)
FINAIS DAS CATEGORIAS: PRETA ADULTO FINAIS DOS ABSOLUTOS: ADULTO LEVES + MASTER-SENIOR (BRANCA).
FINAIS DOS ABSOLUTOS: MASTER e SENIOR (AZUL).
FINAIS DOS ABSOLUTOS: ADULTO LEVES (AZUL/ROXA/MARROM).
FINAIS DOS ABSOLUTOS: ROXA/MARROM MASTER e SENIOR MASCULINO.
FINAIS DOS ABSOLUTOS: MASTER e SENIOR MASCULINO(PRETA).
FINAIS DOS ABSOLUTOS: PRETA LEVES (ADULTO)
13:00 FINAIS DOS ABSOLUTOS: JUVENIL PESADOS (BRANCA/AZUL)
FINAIS DOS ABSOLUTOS: ADULTO PESADOS (BRANCA).
FINAIS DOS ABSOLUTOS: ADULTO PESADOS (AZUL/ROXA/MARROM).
FINAL DO ABSOLUTO FEMININO: ROXA/MARROM/PRETA (ADULTO/MASTER E SÊNIOR)
FINAIS DOS ABSOLUTOS:PRETA PESADOS (ADULTO)
14:00 – PREMIAÇÃO DOS ABSOLUTOS
14:30 – PREMIAÇÃO DO RESULTADO FINAL POR EQUIPES E ESTADOS.

15/SET SUBMISSION – NOGI
14:00 – CATEGORIA DE BASE
INFANTO JUVENIL A – 12 e 13 anos
INFANTO JUVENIL B – 14 e 15 anos
14:30 – CATEGORIA DE BASE
JUVENIL 16/17 – ADULTO BRANCA
15:00 – CATEGORIA PROFISSIONAL
ADULTO AZUL
ADULTO ROXA
ADULTO MARROM
ADULTO PRETA
15:30 – VETERANOS
MASTER
SENIOR
16:00 – ABSOLUTOS
17:00 – PREMIAÇÃO DOS ABSOLUTOS
17:30 – PREMIAÇÃO DO RESULTADO FINAL POR EQUIPES.
18:00 – ENCERRAMENTO

SERVIÇO

VIII The Best Fighters Internacional 2013 GI / NO GI
Quando: 14 e 15 de setembro
Local: ginásio da UECE – Campus do Itaperi
Horário: a partir de 9h no sábado e de 8h no domingo.
Mais informações: http://fjjoce.com.br/

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *