Discografia

Com cinema, circo e música, o Grito Rock começa amanhã no Conjunto Ceará

Critical StateRealizado em 300 cidades de 30 países, o Grito Rock é um evento colaborativo que reune músicos e produtores de quatro continentes em busca de divulgar o trabalho de bandas independentes. Em Fortaleza, são 12 bandas selecionadas, entre a nova cena. Os shows começam amanhã (15) no polo de lazer do Conjunto Ceará. A programação é gratuita e ainda traz cinema, performances circenses e oficinas. Veja a programação completa abaixo.

Sexta-feira (15)

17h – Cortejo pelas ruas do bairro
PósTV – “O processo de produção do Grito Rock – Conjunto Ceará”
18h – Compacto.Cine: Procuro sonhos no varal (35’46’’) e Além da rua (20’00’’)
19h – Prepúcio (Fortaleza-CE)
19h40 – Intervenção teatral com o grupo “Teruá”
20h – Soso (Fortaleza – CE)
20h40 – Intervenção circense “Sandoval, o palhaço malabarista”
21h – Chicones (Fortaleza – CE)
21h40 – Sarau com o grupo “Descronicidade”
22h – Os Cangaias (Fortaleza – CE)
22h40 – Esquete cênico-poética “Cristo Zé” (Airton – Plantando Informação)
23h – Nordcore (Fortaleza – CE)
23h40 – Compacto.Cine: Trailer oficial do filme Delírios de um cinemaniaco (02’47’’) e Dona Sonia Pediu uma Arma para seu Vizinho Alcides (17’43’’)
00h – Red Boots (Mossoró-RN)
00h40 – Encerramento com DJs e VJs convidados

Banda Falácia

Banda Falácia

Oficinas:
> Eventos culturais e sustentabilidade: O que é o #Nós Ambiente? /Oficina de Carteiras Ecológicas
Local: Centro Social Urbano – CSU
Horário: 9h às 12h
Facilitador: Rômulo Teixeira (Coletivo Entrepolos) e Vagner Marinho

> Técnicas Corporais – Módulo 1
Local: Associação dos Pequenos Negócios do Conjunto Ceará – APENCCE
Horário: 13h às 14h
Facilitador: William Cezar (Coletivo Entrepolos/Cia de Theatro Arcádia).

> Corpo em cena – Módulo 1
Local: Associação dos Pequenos Negócios do Conjunto Ceará – APENCCE
Horário: 14h às 15h
Facilitador: Jam´s Willame (Companhia de Theatro Arcádia);

> Iniciação ao malabares
Local: Associação dos Pequenos Negócios do Conjunto Ceará – APENCCE
Horário: 15h às 16h
Facilitador: Jaderson Nobre (Companhia de Itinerante de Malabares)

> Paisagem sonora: construção de ritmos experimentais – Módulo 1
Local: Pólo de Lazer Luís Gonzaga (campal)
Horário: 16h às 17h
Facilitador: Thiago Nascimento (Tambores da Paz)

> Mídias livres: O uso da PósTV como tecnologia social – Módulo 1;
Local: Pólo de Lazer Luís Gonzaga (campal)
Horário: 15h às 17h
Facilitadores: Renan Rodrigues e Rômulo Teixeira (Coletivo Entrepolos)

Sábado (16)

17h – Cortejo do grupo “Tambores da paz” (Bom Jardim)
PósTV – “Produção cultural independente nas periferias: avanços e desafios”;
18h – Compacto.Cine: Profissão músico (46’50’’) e Cruzamento (17’00’’)
19h – Critical State (Sobral-CE)
19h40 – Sarau com o grupo “Descronicidade”
20h – Radix (Fortaleza – CE)
20h40 – Intervenção do grupo Nome da crew
21h – Sonar 85 (Fortaleza – CE)
21h40 – Compacto.Cine: Os grilos do sul gritam aurora (02’20’’) e Seu Alves (17’00’’)
22h – Falácia (Fortaleza – CE)
22h40 – Intervenção “Nos muros do Rock!” (Coletivo VISH!)
23h – Tergara (Fortaleza – CE)
23h40 – Esquete teatral “Resíduos noturnos” (Cia Arcádia)
00h – D’ Rude’s (Fortaleza – CE)
00h40 – Encerramento com DJs e VJs convidados

The Red Boots

The Red Boots

 

Oficinas:

> Técnica de Estêncil aplicada à comunicação e propaganda
Local: Centro Social Urbano (CSU)
Horário: 9h às 12h e 14 às 17h
Facilitadores: Ton Almeida, Amanda Oliveira e Joelma Moreira (Coletivo VISH!)

> Técnicas Corporais – Módulo 2
Local: Associação dos Pequenos Negócios do Conjunto Ceará – APENCCE
Horário: 13h às 14h
Facilitador: William Cezar (Coletivo Entrepolos/Cia de Theatro Arcádia

> Corpo em cena – Módulo 2
Local: Associação dos Pequenos Negócios do Conjunto Ceará – APENCCE
Horário: 14h às 15h
Facilitador: Jam´s Willame (Companhia de Theatro Arcádia);

> Iniciação às Artes Cênicas
Local: Associação dos Pequenos Negócios do Conjunto Ceará – APENCCE
Horário: 15h às 16h
Facilitador: Cíntia Alves (Companhia de Theatro Arcádia)

> Paisagem sonora: construção de ritmos experimentais – Módulo 2
Local: Pólo de Lazer Luís Gonzaga (campal)
Horário: 16h às 17h
Facilitador: Thiago Nascimento (Tambores da Paz)

> Mídias livres: O uso da PósTV como tecnologia social – Módulo 2;
Local: Pólo de Lazer Luís Gonzaga (campal)
Horário: 15h às 17h
Facilitadores: Renan Rodrigues e Rômulo Teixeira (Coletivo Entrepolos)