Fora da Ordem

Veja a programação da mostra Retroexpectativa, que terá 68 filmes de 16 países

Grande vencedor de Gramado, cearense “Pacarrete” está na programação da mostra (Foto: Luiz Alves)

Cinema do Dragão vai exibir 68 filmes de 16 países na 6ª edição da mostra Retroexpectativa, que começa nesta quinta-feira, 16, e vai até o dia 29 de janeiro de 2020. Desses, 31 são brasileiros. Entre os inéditos está o cearense “Pacarrete“, de Allan Deberton, consagrado no Festival de Gramado com levando oito troféus.

Além do Deberton, a mostra terá a presença de realizadores brasileiros como Kleber Mendonça FilhoJuliano Dornelles e Sandra Kogut. O evento oferece ainda a oficina gratuita “Ateliê de crítica cinematográfica”, de 20 e 24 de janeiro, no Porto Iracema das Artes.

Os ingressos custam R$ 14 (inteira) e R$ 7 (meia), com exceção da tradicional terça-feira promocional, quando as entradas custam R$ 10 (inteira) e R$ 5 (meia). O preço é ainda menor para os filmes clássicos: R$ 8 (inteira) e R$ 4 (meia).

Confira programação dia a dia das sessões da mostra abaixo:

 

Quinta-feira, 16

14h – Três Faces (sala 1)

14h15 – Bixa Travesty (sala 2)

15h50 – Synonymes (sala 2)

16h – Assunto de família (sala 1)

18h10 – Estreia ‘A Cidade dos Piratas’ (sala 2)

18h20 – Azougue Nazaré (sala 1)

20h10 – Fevereiros (sala 1)

20h – Estreia ‘ Pacarrete’ + Debate com Allan Deberton (sala 2)

Sexta-feira, 17

14h30 – O clube dos canibais (sala 2)

15h – Varda por Agnès (sala 1)

16h30 – No coração do mundo (sala 2)

17h30 – Ama-san (sala 1)

19h – Bacurau + Comentários de Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles (sala 2)

19h30 – A vida invisível (sala 1)

Sábado, 18

14h – António um, dois, três (sala 1)

14h – A sombra do pai (sala 2)

16h – Inferninho (sala 1)

16h – O Farol (sala 2)

18h – Greta (sala 1)

18h – Fourteen (sala 2)

20h – Dor e glória (sala 1)

20h – Estreia ‘Sem seu sangue’ + Debate com Alice Furtado (sala 2)

Domingo, 19

14h – A rosa azul de Novalis (sala 2)

14h30 – Parasita (sala 1)

15h40 – Aqueles que ficaram (sala 2)

17h – Cafarnaum (sala 1)

17h40 – Nós (sala 2)

19h30 – Era uma vez em Hollywood (sala 1)

20h – Estreia ‘Vitalina Varela’ (sala 2)

Segunda-feira, 20

15h – Um elefante sentado quieto (sala 1)

15h – Vermelho Sol (sala 2)

17h30 – O Farol (sala 2)

19h30 – O fim da viagem, o começo de tudo (sala 1)

19h40 – Bacurau (sala 2)

Terça-feira, 21

14h – Amanda (sala 1)

14h30 – A noite amarela (sala 2)

16h – Aqueles que ficaram (sala 1)

16h40 – O Farol (sala 2)

17h45 – Retrato de uma jovem em chamas (sala 1)

19h – Estreia ‘ O Mal não espera a noite: Midsommar ‘ (sala 2)

20h – Filhas do Sol (sala 1)

Quarta-feira, 22

14h – Eu não sou uma bruxa (sala 1)

14h – ‘A Cidade dos Piratas’ (sala 2)

15h40 – Dois Papas (sala 2)

16h – Rafiki – 82 min (sala 1)

18h – Temporada (sala 1)

18h – O Irlandês (sala 2)

20h – Nós (sala 1)

Quinta-feira, 23

14h – Em trânsito (sala 2)

14h30 – Parasita (sala 1)

16h – Imagem e Palavra (sala 2)

17h – Amor até as cinzas (sala 1)

18h – O desprezo (sala 2)

19h30 – Longa jornada noite adentro (sala 1)

20h – Estreia ‘ Antologia de uma cidade Fantasma’ (sala 2)

Sexta-feira, 24

14h – O Farol (sala 2)

15h – A vida invisível (sala 1)

16h50 – O salário do medo (sala 2)

17h45 – Retrato de uma jovem em chamas (sala 1)

19h30 – Era uma vez em Hollywood (sala 2)

20h – Estreia ‘ Casa’ (sala 1)

Sábado, 25

14h30 – Parasita (sala 1)

14h30 – Los Silencios (sala 2)

16h30 – Chuva é cantoria na aldeia dos mortos (sala 2)

17h – Estreia ‘O Mal não espera a noite: Midsommar ‘(sala 1)

18h35 – Estreia ‘Sócrates’ (sala 2)

20h – Estreia ‘Você não estava aqui’ (sala 1)

20h – Estreia ‘ A Febre’ (sala 2)

Domingo, 26

15h20 – Bacurau (sala 2)

15h30- Retrato de uma jovem em chamas (sala 1)

18h – Dor e glória (sala 1)

18h – Estreia ‘Você não estava aqui ‘ (sala 2)

20h – Estreia ‘Fé e Fúria ‘ (sala 1)

20h – Estreia ‘O jovem Ahmed ‘ (sala 2)

Segunda-feira, 27

14h – Estou me guardando para quando o carnaval chegar (sala 1)

14h40 – O Farol (sala 2)

16h – A árvore dos frutos selvagens (sala 1)

17h30 – Bacurau (sala 2)

19h40 – Estreia ” Uma mulher alta ‘ (sala 1)

20h – Superoutro (sala 2)

Terça-feira, 28

14h – Lembro mais dos corvos (sala 1)

14h – Estreia ‘Sócrates ‘ (sala 2)

16h – Fevereiros (sala 1)

16h – O Farol (sala 2)

18h – Estreia ‘Atlantique´ (sala 1)

18h – O planeta fantástico (sala 2)

20h – Estreia ‘Inaudito’ (sala 1)

20h – Estreia Chão (sala 2)

Quarta-feira, 29

15h – Em trânsito (sala 1)

15h – Divino Amor (sala 2)

17h – Estreia ‘O Mal não espera a noite: Midsommar ‘(sala 2)

17h30 – Estreia ‘Uma mulher alta’ (sala 1)

20h – As Diabólicas (sala 1)

20h – Estreia ‘Três Verões’ + Debate com Sandra Kogut (sala 2)

Serviço

Mostra Retroexpectativa 2019/2020
De 16 a 29 de janeiro
Das 14h às 22h, de segunda a sexta-feira, no Cinema do Dragão (Salas 1 e 2) (Rua Dragão do Mar, 81 – Praia de Iracema)
Ingressos R$ 14 (inteira) e R$ 7 (meia) para as faixas “retrospectiva” e “expectativa” e R$ 8 (inteira) e R$ 4 (meia) para “clássicos”.
Valor promocional às terças-feiras: R$ 10 (inteira) e R$ 5 (meia).

Recomendado para você

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

5 − três =