Melhor Filme
- A Chegada
- Até o Último Homem
- Estrelas Além do Tempo
- Lion: Uma Jornada para Casa
- Moonlight: Sob a Luz do Luar
- Cercas
- A Qualquer Custo
- La La Land: Cantando Estações
- Manchester à Beira-Mar
Melhor Diretor
- Denis Villeneuve – A Chegada
- Mel Gibson – Até o Último Homem
- Damien Chazelle – La La Land: Cantando Estações
- Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-Mar
- Barry Jenkins – Moonlight: Sob a Luz do Luar
Melhor Atriz
- Isabelle Huppert – Elle
- Ruth Negga – Loving
- Natalie Portman – Jackie
- Emma Stone – La La Land: Cantando Estações
- Meryl Streep – Florence: Quem é Essa Mulher?
Melhor Ator
- Casey Affleck – Manchester à Beira-Mar
- Andrew Garfield – Até o Último Homem
- Ryan Gosling – La La Land: Cantando Estações
- Viggo Mortensen – Capitão Fantástico
- Denzel Washington – Cercas
Melhor Ator Coadjuvante
- Mahershala Ali – Moonlight: Sob a Luz do Luar
- Jeff Bridges – A Qualquer Custo
- Lucas Hedges – Manchester à Beira-Mar
- Dev Patel – Lion: Uma Jornada para Casa
- Michael Shannon – Animais Noturnos
Melhor Atriz Coadjuvante
- Viola Davis – Cercas
- Naomie Haris – Moonlight: Sob a Luz do Luar
- Nicole Kidman – Lion: Uma Jornada para Casa
- Octavia Spencer – Estrelas Além do Tempo
- Michelle Williams – Manchester à Beira-Mar
Melhor Roteiro Original
- Taylor Sheridan – A Qualquer Custo
- Damien Chazelle – La La Land: Cantando Estações
- Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou – The Lobster
- Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-Mar
- Mike Mills – 20th Century Woman
Melhor Roteiro Adaptado
- Eric Heisserer – A Chegada
- August Wilson – Cercas
- Allison Schroeder e Theodore Melfi – Estrelas Além do Tempo
- Luke Davis – Lion: Uma Jornada para Casa
- Barry Jenkins e Tarell Alvin McCraney – Moonlight: Sob a Luz do Luar
Melhor Animação
- Kubo e as Cordas Mágicas
- Moana: Um Mar de Aventuras
- Minha Vida de Abobrinha
- The Red Turtle
- Zootopia: Essa Cidade é o Bicho
Melhor Documentário em Curta-Metragem
- Extremis
- 4.1 Miles
- Joe’s Violin
- Watani: My Homeland
- Os Capacetes Brancos
Melhor Documentário em Longa-Metragem
- Fogo no Mar
- I Am Not Your Negro
- Life, Animated
- O.J.: Made in America
- 13ª Emenda
Melhor Longa Estrangeiro
- Terra de Minas (Dinamarca)
- A Man Called Ove (Suécia)
- O Apartamento (Irã)
- Tanna (Austrália)
- Toni Erdmann (Alemanha)
Melhor Curta-Metragem
- Ennemis Intérieurs
- La Femme et le TGV
- Silent Nights
- Sing
- Timecode
Melhor Curta em Animação
- Blind Vaysha
- Borrewed Time
- Pear Cider and Cigarettes
- Pearl
- Piper
Melhor Canção Original
- “Audition (The Fools Who Dream)” | Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul – La La Land: Cantando Estações
- “Can’t Stop the Feeling” | Música e canção de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster – Trolls
- “City of Stars” | Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul – La La Land: Cantando Estações
- “The Empty Chair” | Música e canção de J. Ralph e Sting – Jim: The James Foley Story
- “How Far I’ll Go” | Música e canção de Lin-Manuel Miranda – Moana: Um Mar de Aventuras
Melhor Fotografia
- A Chegada
- La La Land: Cantando Estações
- Lion: Uma Jornada para Casa
- Moonlight: Sob a Luz do Luar
- Silêncio
Melhor Figurino
- Joanna Johnston – Aliados
- Colleen Atwood – Animais Fantásticos e Onde Habitam
- Consolata Boyle – Florence: Quem é Essa Mulher?
- Madeline Fontaine – Jackie
- Mary Zophres – La La Land: Cantando Estações
Melhor Maquiagem e Cabelo
- Eva Von Bahr e Love Larson – A Man Called Ove
- Joel Harlow e Richard Alonzo – Star Trek: Sem Fronteiras
- Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson – Esquadrão Suicida
Melhor Mixagem de Som
- A Chegada
- Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
- Até o Último Homem
- La La Land: Cantando Estações
- Sully: O Herói do Rio Hudson
Melhor Edição de Som
- A Chegada
- Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
- Até o Último Homem
- La La Land: Cantando Estações
- Sully: O Herói do Rio Hudson
Melhores Efeitos Visuais
- Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
- Doutor Estranho
- Mogli: O Menino Lobo
- Kubo e as Cordas Mágicas
- Rogue One: Uma História Star Wars
Melhor Design de Produção
Melhor Edição
- Joe Walker – A Chegada
- John Gilbert – Até o Último Homem
- Jake Roberts – A Qualquer Custo
- Tom Cross – La La Land: Cantando Estações
- Nat Sanders e Joi McMillon – Moonlight: Sob a Luz do Luar
Melhor Trilha Sonora
- Mica Levi – Jackie
- Justin Hurwitz – La La Land: Cantando Estações
- Dustin O’Halloran e Hauschka – Lion: Uma Jornada para Casa
- Nicholas Britell – Moonlight: Sob a Luz do Luar
- Thomas Newman – Passageiros
Ótimo blog, conteúdo e portal excelente. 11967864
Congratulations on the blog. I will follow. 3068583