ID

Twitter revela os assuntos mais comentados de 2019 no Brasil e no mundo

O Twitter revelou os assuntos, personalidades e conteúdos mais comentados em 2019 no Brasil e no mundo. Além disso, as que mais geraram engajamento na plataforma.

A empresa usou a hashtag #aconteceu2019 para mostrar aos usuários a retrospectiva na rede de microblogs. No Brasil, Game of Thrones e Big Brother Brasil foram destaques entre os temas que mais estiveram nos holofotes. Confira:

Reality/talent shows e programas de TV

1. Big Brother Brasil (@bbb)
2. A Fazenda (@afazendarecord)
3. Masterchef Brasil (@masterchefbr)
4. Power Couple Brasil (@powercouple)
5. The Voice Kids (@thevoicekidsbr)
6. The Voice Brasil (@TheVoiceBrasil)
7. Programa da Maisa (@programadamaisa)
8. De Férias Com O Ex
9. Show Dos Famosos
10. O Aprendiz (@oaprendiznaband)

Séries e novelas

1. Game of Thrones (@GameOfThrones )
2. A Dona do Pedaço
3. Stranger Things (@Stranger_Things)
4. Bom Sucesso
5. Espelho da Vida
6. Riverdale (@CW_Riverdale)
7. Soy Luna
8. Órfãos da Terra
9. Avenida Brasil
10. Shadow Hunters (@ShadowhuntersTV)

Entre os nomes mais famosos, aparecem os influenciadores Luscas e Whindersson Nunes.

Tweeteiros mais comentados no Brasil

1. @luscas
2. @sincerojesuis
3. @craiskc
4. @fatosex
5. @felipeneto
6. @LwithP
7. @maisa
8. @whindersson
9. @lacerda
10. @itspedrito

Em termos de produções para o cinema, há um destaque brasileiro. O novo longa sobre a Turma da Mônica.

Produções audiovisuais

1. Vingadores: Ultimato (@Avengers)
2. Turma da Mônica: Laços
3. Capitã Marvel (@captainmarvel)
4. O Rei Leão (@disneylionking)
5. Frozen 2 (@DisneyFrozen)
6. Coringa (@jokermovie)
7. Toy Story 4 (@toystory)
8. Thor (@thorofficial)
9. Star Wars (@StarWarsBR)
10. Homem-Aranha: No Aranhaverso (@SpiderVerse)

A rede social também divulgou os assuntos mais relevantes no futebol e política.

Atletas

1. Gabigol (@gabigol )
2. Giorgian De Arrascaeta (@giorgiandea)
3. Neymar (@neymarjr)
4. Bruno Henrique (@brunohenrique)
5. Diego Ribas (@ribasdiego10)

Times

1. Flamengo (@ Flamengo )
2. Vasco (@VascodaGama )
3. Corinthians (@Corinthians )
4. São Paulo (@SaoPauloFC )
5. Palmeiras (@Palmeiras )
6. Fluminense (@FluminenseFC )
7. Cruzeiro (@Cruzeiro )
8. Santos (@SantosFC )
9. Internacional (@SCInternacional )
10. Atletico-MG (@Atletico)

Personalidades relacionadas à política
1º Jair Bolsonaro (@jairbolsonaro)
2º Sérgio Moro (@sf_moro)
3º Carlos Bolsonaro (@carlosbolsonaro)
4º Carla Zambelli (@carlazambelli17)
5º Lula (@lulaoficial)
6º Deltan Dallagnol (@deltanmd)
7º Fernando Haddad (@haddad_fernando)
8º Joice Hasselmann (@ joicehasselmann)
9º Gleisi Hoffmann (@gleisi)
10º Rodrigo Maia (@rodrigomaia)

Mundo

O Twitter também revelou os destaques globais. A foto de um ovo foi o campeão de retweets orgânicos.

https://twitter.com/egg_rt_record/status/1084699357528625153?s=20

O K-POP foi destaque no mundo neste ano. O grupo BTS ficou entre os mais retuitados.

Música

Séries de TV

Filmes

Atores

Jogadores

Políticos mais comentados do mundo

Emojis

Recomendado para você